Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 27

Участники сидят по кругу.

«Сейчас один из нас (это может быть доброволец или названный тренером участник группы) повер­нется спиной в круг. После этого я предложу любому участнику описать внешний облик кого-то из нас: я покажу на того человека, которого надо будет описать, не называя его имени (тре­нер может написать имя «объекта» описания на листке). Задача отвернувшегося понять, о ком идет речь ».

Для усложнения упражнения можно запретить описание одежды, украшений.

В ходе упражнения в роли «узнающего» и в роли «дающего описание» могут побывать не­сколько человек. Упражнение направлено, с од­ной стороны, на развитие наблюдательской сенситивности, прежде всего той ее стороны, кото­рая касается способности запоминать зафиксиро­ванные во внешнем облике других людей призна­ки. С другой стороны, упражнение развивает уме­ние находить специфическое во внешнем облике и точно его описывать.

2. Психогимнастические упражнения, направленные на развитие способности понимания состояний, свойств, качеств и отношений людей и групп

Упражнения, включенные в этот раздел, направлены на развитие способности к пониманию и прогнозированию со­стояний, отношений и свойств человека и групп. К одному из важнейших условий понимания относятся знания челове-ка об их природе и отличительных признаках, а также высо­кая степень осознания семантики слов, обозначающих эти психологические феномены. Поэтому ряд приводимых уп­ражнений направлен на развитие навыков вербализации ре­зультатов отражения наблюдаемых состояний и отношений. Точное приписывание значений наблюдаемым признакам состояний и отношений определяет адекватность интерпре­тации и прогнозирования поведения другого человека.

При обсуждении упражнений этого раздела в целях раз­вития теоретической сенситивности тренер может опирать­ся на теоретические представления, связанные с различени­ем и опознанием состояний, отношений и свойств человека. Подробное описание всего массива данных, накопленных в этой области психологического знания, не входит в нашу задачу, поэтому мы ограничимся изложением сведений, ко­торые, с нашей точки зрения, относятся к необходимым ори­ентирам для ведущего программы тренинга сенситивности.

Как пишет Л. П. Гримак: «Человеческая жизнь — не­прерывная цепь состояний, постоянно сменяющих друг дру­га» '. Начиная с работы Ч. Дарвина «Выражение эмоций у животных и человека», опубликованной в 1889 г. его сы­ном Френсисом, научный интерес к экспрессии состояний человека не ослабевает по сей день. Существуют различ­ные описания и систематизированные представления о вы­ражении и распознавании эмоциональных, регулятивных и когнитивных состояний человека.

Русский психолог и врач И. А. Сикорский говорил о том, что психические состояния проявляются и делаются очевид­ными для наблюдателя в движениях лица, движениях и по­ложениях тела, изменениях физиологических отправлений, в речи. Он писал: «Если за одежду чувства признать экс­прессии, то экспрессия и будет тем внешним знаком, за ко­торым необходимо устроить самый бдительный надзор»10. Сикорский считал, что наибольшее экспрессивное значение имеют выражения лица. Второе место в диагностическом отношении он отводил движениям рук и глаз, третье мес­то — движениям и положениям тела, среди которых наи­большей экспрессивностью обладают шея и торс. И. А. Си­корский дает такой перечень «самых ходких чувств» чело­века: удивление, страх, боязнь, опасение, чувство неприят­ного — недовольство, печаль, тоска, чувство приятного — удовольствие, радость, гнев и его производные — ненависть, негодование, презрение, симпатии и антипатии, высшие чув­ства — красоты, долга. Мы так подробно остановились наидеях И. А. Сикорского потому, что в отличие от большин­ства исследователей, он уделил внимание не только процес­су идентификации эмоциональных состояний по внешним про­явлениям, но и когнитивным, волевым состояниям, а также выражению отношений между людьми и их свойствам.

Одну из первых классификаций экспрессивной мимики, выдвинутых за рубежом, разработал Вудвортс11. Он обос­новал в 1938 г. следующую линейную шкалу эмоций: 1. Любовь, счастье, веселье. 2. Удивление. 3. Страх, страда­ние. 4. Гнев, решимость. 5. Отвращение. 6. Презрение.

X. Шлосберг и его сотрудники в 1941 г. перешли от линейной одномерной шкалы Вудвортса к круговой шкале, поляризуемой по координатам: «удовольствие—неудоволь­ствие», «внимание—пренебрежение» и «уровень актива­ции» и. Это было дальнейшим шагом в движении от дис­кретных обозначений эмоциональных состояний к непре­рывным и многомерным координатам. Различные исследо­вания, направленные на проверку идей X. Шлосберга, по­казали, что наиболее валидной и надежной является ось «удовольствие—неудовольствие». В 1977 г. К. Изард выде­ляет и описывает десять эмоций, которые он назвал фунда­ментальными: 1. Интерес—волнение. 2. Удовольствие—ра­дость. 3. Удивление. 4. Горе—страдание. 5. Гнев. 6. Отвра­щение. 7. Презрение. 8. Страх. 9. Стыд. 10. Вина.

Кроме того, К. Изард делает весьма существенный шаг, обосновав идею эмоциональных черт личности. Он считает, что две или несколько фундаментальных эмоций, комплекс которых вызывается относительно стабильно и часто, могут формировать устойчивые эмоциональные характеристики субъекта: тревожность, депрессия, любовь и враждебность. Действительно, часто переживаемые состояния, причем не только эмоциональные, но и когнитивные и регулятив­ные могут закрепляться и становиться устойчивым образо­ванием. Таким образом, состояния могут перерастать в свой­ства и качества личности, например, часто активизируемое концентрированное произвольное внимание разовьет вни­мательность и т. д. При частом переживании эмоциональ­ных состояний может закрепляться и его выразительный, мимический компонент. Для человека может быть привыч­ной мимика недовольства, или наоборот, постоянная го­товность улыбнуться. Часто переживаемый страх или пере­житое горе также оставляют «следы» на лице и общем облике человека. Опираясь на этот закрепленный мимичес-кий компонент привычного эмоционального состояния, мы говорим о незнакомом или малознакомом человеке (иногда по фотографии или видеозаписи) «какое волевое лицо», «надменный тип», «оптимист», «депрессант», т. е. делаем заключения о личностных особенностях людей. Если в этом случае было зафиксировано действительно привычное, а не ситуативное состояние в выражении лица, позе, жесте, то наши выводы правомерны. Дополнительную информацию о личности могут нести и другие элементы внешности чело­века: прическа, одежда, украшения и прочее. Здесь необхо­димо заметить следующее, что в отличие от состояний, от­ношения и качества человека не даны нам в той же непо­средственности, как экспрессивные признаки той или иной эмоции. Вместе с тем качества и отношения между людьми относятся к основным объектам познания людьми друг дру­га. Поэтому отражение личностных переменных человека через интерпретацию элементов внешнего облика, поведе­ния и деятельности требует относительно продолжитель­ного знакомства с ним, его наблюдения в различных ситу­ациях. Поэтому упражнения, связанные с определением качеств и отношений проводятся на третий-пятый день ра­боты, когда участники группы приобрели достаточный опыт общения друг с другом.

Здесь надо остановиться на проблеме вербализации ка­честв и отношений личности, которая может в определен­ной степени разрешаться в рамках программы тренинга сенситивности. Существенным, с нашей точки зрения, яв­ляется осознание возможностей научного (включающего несколько десятков понятий и категорий) и обыденного языка в обозначении отношений и качеств человека. В обы­денной речи используются тысячи понятий, которые в боль­шинстве случаев за счет своего многообразия позволяют эффективно решать задачу обозначения. «Взаимодейст­вуя с языком художественной литературы и с языком си­стемы массовых коммуникаций, бытовой язык приобрета­ет такие средства детализации и индивидуализации в опи­сании, что явно превосходит по степени своей идеогра-фичности многие научные теории», — пишут об обыден­ном, «бытовом» языке А. Г. Шмелев и его соавторы14. Упражнения, которые направлены на узнавание и после­дующую вербализацию состояний, отношений и качеств личности, дают значительный содержательный материал, помогающий осознавать и преодолевать тенденции к ин­терпретационным искажениям.

Некоторые из них связаны с эффектами, описанными в рамках имплицитных теорий личности. К их числу относит­ся существование у каждого человека скрытых, неосозна­ваемых субъективных представлений о системе связей между чертами личности, что в реальной жизни проявляется в сле­дующем: субъективно зафиксировав наличие у партнера того или иного качества, человек делает вывод о наличии у него и других черт, связанных с уже известными. Понятно, что субъективные теории личности, наряду с адекватными пред­ставлениями насыщены стереотипизированными либо слу­чайными фрагментами, что приводит к различным искаже­ниям при их использовании в интерпретации.