Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 46

Группа делится на пары. Если количество участ­ников нечетное, тренер также принимает участие в упражнении.

«Сядьте так, чтобы каждая пара могла говорить, не мешая другим. Сейчас каждый по очереди рас­скажет своему партнеру пять коротких эпизо­дов, часть которых должна соответствовать действительности, а часть нет. Как именно будут распределены истинные и ложные эпизо­ды, каждый решает сам. Те, кто сначала будут слушать, после каждого рассказанного эпизода сообщают рассказчику, соответствует ли он, по их мнению, действительности или нет. Когда все пять эпизодов прозвучат, поменяйтесь ролями». При обсуждении упражнения выделяются при­знаки, на которые ориентировались слушавшие, делая заключение о правдивости рассказа.

Упражнение 47

Упражнение выполняется в парах. Если в группе нечетное количество участников, тренер также принимает участие в упражнении.

«Сядьте друг против друга так, чтобы вам было хорошо видно лицо и руки партнера. Каждому из вас придется прогнозировать действия другого. Оба партнера сейчас поднимут перед собой руки, кисти которых сжаты в кулаки на уровне груди (тренер показывает как). Один из участников начинает счи­тать до трех он инициатор первых 10 попыток. На счет „три" каждый из участников выбрасывает один или два пальца. Задача инициатора — добить­ся рассогласования, то есть его партнер должен показать отличное от него количество пальцев. За­дача второго участника добиться согласования. После 10 попыток надо будет поменяться ролями».

Когда упражнение закончено, тренер дает воз­можность каждой паре рассказать о результатах и впечатлениях, которые они получили. В ходе об­суждения участники говорят об использованных тактиках, в частности о том, что в некоторых слу­чаях удавалось добиться согласования или рассо­гласования за счет лучшей реакции. В то же время основным фактором, влияющим на успешность ре­шения поставленной задачи, оказывается способ­ность прогнозировать действия другого, а также его представление обо мне, моих действиях.

Кроме осознания и развития прогностических способностей, упражнение также направлено на развитие наблюдательности, поскольку адекват­ность прогноза опирается на всю совокупность сигналов, которые могут быть зафиксированы при наблюдении за партнером от момента принятия им решения до его воплощения.

Упражнение 48

Участники группы разделяются на пары.

«Сядьте друг к другу спиной. После того как я скажу „начали", сосредоточьтесь друг на друге и трижды, не договариваясь, постарайтесь одно­временно посмотреть друг на друга ».

Упражнение 49

Участники группы разбиваются на пары. «Один из участников пары будет „зеркалом", а второй „обезьяной". „Обезьяна", оказавшись перед „зеркалом", ведет себя достаточно свобод­но: ее мимика, пантомимика, жестикуляция очень разнообразны. „Зеркало" повторяет как можно точнее все движения „обезьяны" >>.

Через три-четыре минуты тренер предлагает партнерам поменяться ролями.

После завершения упражнения можно задать группе такие вопросы: «Какие трудности у вас возникали в процессе выполнения упражнения?», «Насколько точно вам удавалось воспроизводить движения вашего партнера?».

Упражнение направлено на развитие способ­ности вчувствоваться в другого человека, предви­деть его действия.