Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Инкубация

Специфика этого этапа креативного процесса обуслов­лена положением о функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга.

Особенности организации работы этих полушарий, в ча­стности, описываются с помощью понятий латерализации и реципрокности. Латерализация (как специализация больших полушарий) усиливается по мере развития человека и при­водит к тому, что полушария головного мозга начинают по-разному участвовать во всех психических процессах. Кроме того, полушария действуют «по очереди»: когда активно правое, деятельность левого притормаживается и наоборот. Эта особенность получила название реципрокности.

Распределение функций между полушариями активно ис­следуется и в настоящее время принято считать, что левое полушарие отвечает за формирование дискретной, линейной модели мира, кодированной знаками и понятиями, связанны­ми между собой причинно-следственными связями, а правое — за формирование непрерывной модели, в которой ведущую роль играют сложные образы реальных объектов, тесно свя­занные между собой эмоциональными отношениями.

Этап инкубации начинается в тот момент, когда индивид прекращает сознательную работу над проблемой, что связано с логическими операциями левого полушария, и проблема « пе­редается» в правое полушарие. Следует, однако, заметить, что работа над проблемой на подсознательном уровне начи­нается, конечно, раньше, по-видимому, уже на этапе подго­товки, однако она не является для него специфической.

В случае сохранения мотивации, направленной на разреше­ние проблемы, из непрерывной правополушарной модели при­влекается недостающая и вообще любая, имеющая отношение к задаче информация. Если в прошлом опыте есть необходи­мые «ключевые» образы, то они в итоге займут свое место в «пустотах» структуры решения. Отметим, что другим принци­пиальным условием, определяющим успешность этапа инкуба­ции является качество прохождения этапа подготовки. Ошиб­ки и недочеты, совершенные на этом этапе, могут заблокиро­вать появление необходимой идеи даже при условии присутст­вия « ключевой » информации в правополушарной модели.

4. Инсайт

Инсайт — это кратковременный, но очень отчетливый этап креативного процесса, момент поступления в сферу сознания решения проблемы. Он характеризуется бурными позитивными эмоциями, оживлением, даже эйфорией.

Это кульминационная точка креативного процесса, в ко­торой проявляются результаты пролонгированной подго­товки, своевременного перехода из состояния фрустрации к вынашиванию идеи.

Собственно говоря, инсайт как прямое усмотрение ответа в первые секунды далеко не всегда осознается автором и не вербализуется. Он переживается как реальнейший шанс при­обрести недостающее, которое, как выяснилось, находится сов­сем рядом. Тем не менее, это все-таки шанс, который может быть упущен, если его появление не фиксируется сознанием.

В письме другу в 1821 г. Людвиг ван Бетховен расска­зывал, как однажды в карете ему приснился красивый ка­нон. «Но едва я проснулся, как канон тут же вылетел из головы», — писал он. К счастью, на следующий день в той же самой карете канон снова всплыл в памяти композитора и ему удалось его записать.

Поступление в сферу сознания ответа нуждается в бы­строй фиксации, что повышает вероятность успешного за­вершения креативного процесса.