Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс АФК / Психогимнастика в тренинге.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Упражнение 45

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Сейчас мы будем, бросая друг другу мяч, назы­вать любое существительное. Поймавший мяч говорит любое слово (существительное, глагол или прилагательное) — ассоциацию, возникшую у него в связи с прозвучавшим словом. Потом, в свою очередь бросает мяч следующему, называя другое существительное. Давайте попробуем».

Через некоторое время тренер останавливает работу и предлагает участникам группы отрефлексировать то, что происходило перед остановкой.

Можно задать вопрос: «На что вы обратили внимание во время нашей работы?».

Достаточно часто появляется идея, отражаю­щая то, что на самом деле происходит в этом случае: обычно люди начинают говорить в качестве ассоциаций одну и ту же часть речи. Например, снег — белый, небо — голубое, очки — стеклян­ные и т. д. Кроме того, участники группы обраща­ют внимание на сложность переключения с выска­занной ассоциации на то слово, которое надо ска­зать, бросая мяч следующему. Эта сложность обус­ловлена тем, что выполнение этой задачи требует преодоления реципрокности в работе больших полушарий, что действительно не так просто.

После того как участники группы осознали эти трудности можно усложнить задание и предложить участникам группы, реагируя на предложенное им слово, следить за тем, чтобы в качестве высказан­ных ассоциаций чередовались прилагательные, гла­голы и существительные. Уточним: если предыду­щий участник группы, высказывая ассоциацию, ска­зал существительное, то следующий в качестве ас­социации может сказать только глагол или прила­гательное. В этом случае участникам надо нахо­дить ассоциацию (а это, как правило, работа пра­вого полушария) и следить за очередностью пред­лагаемых в качестве ассоциации частей речи (а это задача для левого полушария). Участники часто сбиваются, делают ошибки, однако стоит продол­жать работу, постепенно увеличивая ее темп.

Упражнение 46

Участники группы сидят по кругу. У тренера в руках мяч.

«Для выполнения предстоящего задания нам пона­добится знание алфавита. Все его помнят? (При не­обходимости, прежде чем продолжить инструкцию, тренер организует в группе повторение алфавита.)

Я начну и, бросив кому-то из нас мяч, скажу существительное, начинающееся на букву „а". Тот, кому достанется мяч, должен будет ска­зать слово-ассоциацию, возникшую у него в от­вет на прозвучавшее слово, но только начинаю­щееся на букву „б". Пусть это тоже будет суще­ствительное. Называя его, он бросает мяч следу­ющему, который скажет свое слово-ассоциацию на букву „в" и т. д. Таким образом у нас полу­чится ряд существительных, начальные буквы которых составят алфавит. Например, я бросаю мяч Тане и говорю „арбуз". Таня, твоя ассоциация». (Допустим, Таня говорит «бахча» и бро­сает мяч Кате, которая, направляя мяч Диме, говорит «вода» или «вор» и т. д.)

Это упражнение, с одной стороны, направле­но на развитие способности привлекать из своего опыта необходимую информацию, на совершенст­вование ассоциативных механизмов мышления субъекта творческого процесса; с другой сторо­ны, характер задания таков, что требует одновре­менной работы левого (надо следить за последо­вательностью букв в алфавите) и правого (возни­кают ассоциации, у многих они носят образный характер) полушарий головного мозга. Таким об­разом преодолевается реципрокность в их работе.

Кроме того, происходит тренировка беглости мышления.