Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 1

Арбитражный управляющий общества обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявитель требовал признать недействительной передачу дебиторской и кредиторской задолженности общества иному юридическому лицу, оформленную протоколом заседания совета директоров общества. В качестве основания признания недействительной передачи задолженности заявитель называл несоответствие решения совета директоров статье 65 ФЗ об акционерных обществах.

Арбитражный суд прекратил производство по делу, указав, что требование о признании недействительным решения органа юридического лица не могло быть рассмотрено в порядке особого производства, признав наличие спора о праве.

Соответствуют действия суда процессуальному закону?

Определите условия, при наличии которых юридические факты подлежат установлению в особом производстве в арбитражном суде.

Задача № 2

Производственный кооператив «Липка» обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта принадлежности строений на праве собственности в отношении 28 объектов недвижимости, находящихся на балансе кооператива. Суд возвратил заявление, поскольку в нем соединены несколько требований, не связанных между собой по объекту, и госпошлина оплачена только по одному объекту, за одно требование.

Правомерны ли действия суда?

Как должен поступить суд?

Условия для обращения в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение?

Задача № 3

ЗАО «Таловский агрокомбинат» обратилось в суд с заявлением об установлении факта принадлежности продавцу ОАО «Абрамовский КХП» части здания магазина и части здания склада на праве собственности, факта заключения заявителем (покупателем) договора купли-продажи данного недвижимого имущества, факта владения упомянутым имуществом на законных основаниях.

В заявлении ЗАО указывало, что упомянутое имущество было приобретено им у лица, являющегося собственником данного имущества, впоследствии ликвидированного. Последнее обстоятельство послужило основанием отказа органа в государственной регистрации сделки купли-продажи, что существенно ограничивает права заявителя как собственника данного имущества. В качестве заинтересованного лица в процесс был привлечен орган государственной регистрации, явка которого была признанна обязательной.

Оценив все представленные по делу доказательства, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у заявителя всех необходимых документов на указанное имущество, о правомерности владения заявителем означенным имущественным комплексом, о неправомерности действий со стороны органа государственной регистрации и с учетом этого удовлетворил заявленное требование, обязав орган государственной регистрации произвести регистрацию права собственности на спорные объекты.

Дайте оценку действиям суда.

Обозначьте процессуальные особенности судопроизводства по делам об установлении юридических фактов (состав лиц, участвующих в деле, распределение обязанности доказывания, предмет доказывания по делу, содержание решения суда).