Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 5

В судебном заседании арбитражного суда первой инстанции ответчик – индивидуальный предприниматель утверждал, что им были выполнены условия договора о ремонте техники истца. Ответчик документов, подтверждающих его возражения против доводов юридического лица - истца, не представил, объясняя отсутствие документов их утратой при переезде в другое место нахождения офиса.

Суд вынес решение об удовлетворении иска о взыскании с ответчика полученных им от истца денежных средств в качестве предоплаты за выполнение обусловленных договором работ, а также неустойки в связи с невыполнением работ. Накануне судебного заседания апелляционного суда ответчик обнаружил документы, подтверждающие выполнение им обязанностей, обусловленных договором. Апелляционная инстанция не приняла документы, представленные ответчиком в качестве дополнительных доказательств, сославшись на то, что ответчик не обосновал непредставление документов в суд первой инстанции какими-либо уважительными причинами. Объявив резолютивную часть своего постановления об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, апелляционный суд разъяснил ответчику его право обратиться в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре его решения по вновь открывшимся обстоятельствам, каковым является обнаружение ответчиком документов, подтверждающих исполнение условий договора.

Оцените действия суда в части разъяснений требованиям процессуального закона.

Задача № 6

При решении вопроса о принятии заявления о пересмотре вступившего в законную силу решения арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п.3 ст. 311 АПК РФ между заявителем - индивидуальным предпринимателем, истцом в деле, и судьей возникло разногласие относительно начала течения срока на обращение в суд с таким заявлением. Вступил в законную силу обвинительный приговор суда в отношении руководителя юридического лица – ответчика в деле (дача взятки) и судьи (получение взятки при рассмотрении дела). По мнению заявителя, трехмесячный срок на обращение в арбитражный суд должен исчисляться со дня, когда он узнал о приговоре суда. С этого дня не прошел и месяц. В уголовном деле он не участвовал, так как проживал за рубежом, был тяжело болен, и ничего не знал об уголовном деле в отношении названных выше лиц. Судья полагал, что днем открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра решения суда в данном случае, является день вступления в законную силу приговора суда. С этого дня следует исчислять срок на подачу заявления о пересмотре решения на основании п.3 ст.311 АПК РФ. С этого дня следует исчислять и срок, в течение которого он может быть восстановлен при пропуске по уважительным причинам - (соответственно – три и шесть месяцев). В связи с тем, что по расчетам судьи пропущен и срок на обращение в суд с заявлением о пересмотре решения, и срок на восстановление этого срока, судья возвратил заявление на основании п.2 ч.1 ст.315 АПК РФ.

Проанализируйте ситуацию.