Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 6

Какое из нижеперечисленных дел может быть предметом рассмотрения в третейском суде?

1) По требованию ООО “Слот” к ЗАО “ВЫП” о передаче строения по договору аренды.

2) По требованию ФГУП к ЗАО о взыскании задолженности по договору подряда и расходов на представителя.

3) По заявлению о признании ЗАО несостоятельным (банкротом).

4) По заявлению ООО о признании незаконными действий администрации г. Руза по отказу в обеспечении выбора земельного участка и возмещении вреда, причиненного таким действием.

5) Заявление о признании права собственности на объект недвижимости.

6) Требование о взыскании неустойки с лица, в отношении которого было открыто конкурсное производство.

7) О признании права собственности на автомобиль “КАМАЗ”.

8) По требованию предпринимателя к ЗАО о возмещении вреда, причиненного ему работником общества при выполнении им своей трудовой обязанности.

9) По требованию предпринимателя Куликова к редакции газеты "Твое дело" о признании не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию предпринимателя сведений, опубликованных в газете N 6(88).

Задача № 7

Между ОАО "ДОН" и ООО "Тройка" был заключен договор подряда № 989 . От имени ОАО "ДОН" договор подписан генеральным директором В.Н. Дебровой, от имени ООО "Тройка" - генеральным директором М.Н. Гором.

Впоследствии М.Н. Гор был принят на работу в ОАО "ДОН" на должность заместителя генерального директора.

ОАО "ДОН" в лице генерального директора В.Н. Дебровой выдало М.Н. Гору доверенность от 22.06.2009г. N 787 на право представлять интересы ОАО во всех организациях, перед гражданами и юридическими лицами, заключать от имени ОАО все виды договоров.

На основании данной доверенности М.Н Гор подписал от имени ОАО соглашение о передаче споров, вытекающих из указанного выше договора № 989, на рассмотрение Третейского суда в составе судьи В.В. Бибикова и В.В. Верко. От имени ООО "Тройка" Третейское соглашение также подписал М.Н. Гор, действующий в качестве его генерального директора.

В Третейском соглашении, в частности, указано, что его сторонами согласованы следующие условия:

- возможность заключения при рассмотрении дела мирового соглашения; неведение протокола заседания Третейского суда; право Третейского суда при неявке представителей сторон рассмотреть дело по представленным документам; окончательность решения Третейского суда; право стороны знакомиться с материалами третейского дела и снимать копии с документов только с согласия другой стороны.

В октябре 2009 года ООО "Тройка" обратилось в Третейский суд с заявлением о расторжении договора № 989 и о взыскании с ОАО "ДОН" аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами, третейского сбора и расходов на оплату труда адвоката. От имени ООО "Тройка" исковое заявление подписал адвокат Е.У. Кулов, действующий на основании доверенности, подписанной М.Н. Гором.

Третейский суд определением от 22.10.2009г. принял заявление и назначил дело к разбирательству в заседании Третейского суда. Согласно материалам дела извещение о рассмотрение дела от имени ОАО "ДОН" получил М.Н. Гор. Третейский суд рассмотрел требование и вынес решение от 4.11.2009 об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Из решения Третейского суда следует, что ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил. В данном решении Третейского суда указано на надлежащее извещение ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

Решение Третейского суда от имени ОАО "ДОН" также получено М.Н. Гором.

Оцените вышеуказанную ситуацию. Может ли такое решение третейского суда быть оспорено в арбитражном суде?