Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 2

Индивидуальный предприниматель Васин В.В., проживающий в Рязанской области) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ЗАО "Энергопромбанк" (г. Москва) и ООО "Звезда" (г. Рязань) о признании недействительным договора поручительства. В силу данного договора заключенного между Васиным В.В. и ЗАО "Энергопромбанк", Васин В.В. принял на себя обязательства отвечать в полном объеме перед банком за исполнение ООО "Звезда" (заемщиком) своих обязательств по кредитному договору, заключенному между ЗАО "Энергопромбанк" и ООО "Звезда".

Арбитражный суд г. Москвы возвратил исковое заявление в виду нарушения истцом правил территориальной подсудности.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Подведомственно ли это дело арбитражному суду? Как должен был поступить арбитражный суд?

Задача № 3

Абдурахманов В.Н., являющийся акционером ОАО "Барс" обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной регистрации в ЕГРЮЛ ЗАО "Барс". Определением производство по делу прекращено.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Задача № 4

Администрация города Орел обратились с иском к ООО "Редакция журнала "Информ" о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, содержащихся в статье, опубликованной в журнале «Информ», в которой сообщается о незаконных действиях администрации, направленных на ограничение прав жильцов многоквартирных домов выбирать управляющие компании по управлению их домами по своему усмотрению и создаются благоприятные условия для осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами ОАО "Жилсервис", 51 процент акций которого принадлежит муниципальному образованию "Город Орел".

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Подведомственно ли это дело арбитражному суду? Как должен был поступить арбитражный суд?

Задача № 5

ОАО "Вашъ Финансовый Попечитель" (г. Москва) и ЗАО "Вашъ Финансовый Попечитель" (г. Москва), являющиеся акционерами ОАО "АРЕМЗ-1", обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО "АРЕМЗ-1" о признании недействительными всех решений общего собрания акционеров этого общества, в том числе решения об изменении места его нахождения на г. Набережные Челны (Республика Татарстан). Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ. Ранее ОАО "АРЕМЗ-1" находилось в г. Москве.

Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел дело по существу.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Как должен был поступить арбитражный суд?

Задача № 6

То­ва­ри­ще­ст­во соб­ст­вен­ни­ков жи­лья (ТСЖ) «Ильина 85» об­ра­ти­лось в арбитражный суд с за­яв­ле­ни­ем о при­зна­нии не­дей­ст­вую­щи­ми пунк­тов 2, 6 ре­ше­ния Ду­мы По­лаз­нен­ско­го го­род­ско­го по­се­ле­ния № 227 от 29.11.2010 г. «Об ут­вер­жде­нии та­ри­фов на во­до­снаб­же­ние и во­до­от­ве­де­ние в По­лаз­нен­ском го­род­ском по­се­ле­нии на 2011 год».

Ар­бит­раж­ный суд Перм­ско­го края при­нял за­яв­ле­ние ТСЖ и рас­смот­рел де­ло по су­ще­ст­ву.

Правомерны ли действия суда по принятию к своему производству заявления ТСЖ?

Определите критерии подведомственности арбитражным судам дел об оспаривании нормативных правовых актов.

Правила разграничения судебной подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами?