Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 3

Украинской организацией был предъявлен в МКАС при ТПП РФ иск к российской организации об истребовании имущества, переданного ответчику по договору, в связи с тем, что ответчик не произвел полной оплаты стоимости этого имущества в срок, установленный договором.

Ответчик предъявил встречный иск о возврате ему сумм, уплаченных им истцу по основному иску, указав, что невозврат имущества вызван действиями другой стороны, не возвращающей полученные ею суммы. Истец по основному иску возражал против компетенции МКАС рассматривать встречный иск, поскольку согласно арбитражной оговорке контракта споры подлежат рассмотрению в МКАС при ТПП государства ответчика, а таковым в данном деле является МКАС при ТПП Украины.

Дайте правовую оценку возражению истца с учетом арбитражной оговорки, исходя из природы и особенностей встречного иска, сложившейся практики МКАС при ТПП РФ в отношении встречных исков.

Задача № 4

Согласно арбитражной оговорке контракта, на основании которого фирма предъявила в российский постоянно действующий третейский суд иск к организации в связи с неоплатой товара, поставленного по контракту с другой организацией. Ответчик возражал против компетенции третейского суда, указывая, что в этом контракте он назван лишь в качестве плательщика, не заключал контракта с истцом, что не влечет связанности ответчика арбитражной оговоркой контракта.

Как должен поступить третейский суд?

Задача № 5

В связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора по требованию арендодателя-общества о досрочном расторжении договора аренды нежилого помещения арбитражный суд первой инстанции оставил исковое заявление без рассмотрения.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке, установленном ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд указал, что истец не принял надлежащих мер, которые гарантировали бы получение ответчиком (арендатором) соответствующего письменного предупреждения (вручение под расписку, направление заказным письмом или с уведомлением о вручении) согласно ст. 619 и п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Представленное истцом в качестве такого доказательства уведомление № 4 суд первой инстанции не принял в качестве надлежащего доказательства, так как факт получения указанного уведомления ответчиком не подтвержден. Уведомление с подписью получателя отсутствует. Вручение извещения вахтеру, на что имеется ссылка в ответе почты, не может свидетельствовать о получении почтового отправления самим адресатом, и, следовательно, о его возможности исполнить требования, изложенные в предупреждении арендодателя. Другое ценное письмо, направленное обществом в адрес предпринимателя, также последним не получено, извещение вручено вахтеру.

Суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции об оставлении заявления без рассмотрения, сделав вывод о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, сославшись при этом на то, что уведомления о расторжении договора направлялись обществом заказными письмами с уведомлением по фактическому адресу предпринимателя, а то обстоятельство, что предприниматель уклонялся от получения корреспонденции, не свидетельствует о несоблюдении обществом досудебного порядка урегулирования спора.

Суд кассационной инстанции отменил судебный акт суда апелляционной инстанции, оставив в силе определение суда первой инстанции на основании следующего. Ввиду вручения извещения вахтеру и отсутствия доказательств получения такого извещения самим предпринимателем, нельзя сделать однозначный вывод о том, что такое извещение было получено арендатором, и что он имел возможность исполнить обязательство в разумный срок. Таким образом, факт получения арендатором письменного предупреждения арендодателя о необходимости исполнения договорного обязательства и расторжении договора аренды не подтвержден, следовательно, истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора по требованию о расторжении договора аренды (ст. 452, 619 ГК РФ), в связи с чем суд правомерно в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ оставил исковое заявление общества без рассмотрения.

Дайте оценку доводам суда первой, апелляционной и кассационной инстанций.