Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 7

ЗАО "Телерадиокомпания 2x2" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным предупреждения Басманной межрайонной прокуратуры о недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления экстремистской деятельности.

Общество в обоснование своего требования приводит довод о том, что оспариваемое предупреждение органа прокуратуры является ненормативным правовым актом, который напрямую затрагивает права и законные интересы общества на осуществление предпринимательской деятельности в сфере телевизионного вещания.

Оспариваемое предупреждение было вынесено прокуратурой в связи с реализацией полномочий, возложенных на нее Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Подведомствен ли арбитражному суду данный спор?

Задача № 8

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Тульского областного регистрационного центра произвести госрегистрацию права собственности на нежилые здания на основании решения третейского суда. Решением арбитражного суда заявление было удовлетворено. В решении арбитражный суд указал, что решение третейского суда обязательно не только для сторон, заключивших третейское соглашение, но и обязательно для органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Обоснованность заявленного требования ООО?

Приведенные мотивы в решении суда основаны ли на действующем законодательстве?

Задача № 9

Главный инженер открытого акционерного общества, являющийся исполняющим обязанности генерального директора общества - должника в исполнительном производстве по исполнительному листу, выданному арбитражным судом, обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении на него штрафа за невыполнение должностным лицом законных требований судебного пристава-исполнителя.

Суд определением прекратил производство по делу, сославшись на п.1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, указав, что спор с участием граждан подведомствен суду общей юрисдикции.

Правильно ли поступил суд?

Подлежит ли рассмотрению заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя в арбитражном суде?

Как разграничивается судебная подведомственность по данной категории дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции?

Определите особенности рассмотрения арбитражным судом заявления на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, учитывая Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Задача № 10

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением к налоговой инспекции о признании незаконным решения о привлечении к налоговой ответственности ООО. Арбитражным судом требования были удовлетворены.

ООО было привлечено к ответственности вследствие отсутствия оправдательных документов. Такие документы не были представлены ООО при проведении налоговой проверки после получения акта проверки, а также в суд при рассмотрении заявления налоговой инспекции о взыскании с ООО налоговой санкции на основании оспариваемого решения.

Документы, которыми ООО основывает свои требования, не указаны в качестве приложения к заявлению о признании незаконным решения налоговой инспекции. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие направление копий этих документов или ознакомления с ними налоговой инспекции.

Соблюдены ли правила о раскрытии доказательств? При таких обстоятельствах нарушены ли принципы процессуального равноправия сторон, состязательности арбитражного процесса? Содержание и закрепление данных принципов в АПК РФ? В чем проявилось их нарушение по условию задачи?