Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача 24

К судебному заседанию по рассмотрению иска в защиту прав 10 индивидуальных предпринимателей к ассоциации «Профессионал» явилось 30 других предпринимателей, намеривающихся присоединиться к заявленному требованию в ходе процесса.

Открыв судебное заседание, судья, проверяя явку как представителя 10 индивидуальных предпринимателей, инициировавшего процесс, так и ответчика, извещенных о рассматриваемом деле, допустил всех других явившихся для участия в процесс лиц (тридцать человек), которые со слов намерены поддерживать заявленные требования. Представитель допущенных лиц заявил ходатайство о замене лица, обратившегося в защиту прав и интересов группы лиц, поскольку она по численности уступает новой группе. Судья удовлетворил ходатайство, учитывая интересы большинства.

Оцените правомерность действий суда. Как следовало поступить судье в данной ситуации?

Определите специальные правила судопроизводства дел о защите прав и законных интересов группы лиц по гл. 28.2 АПК РФ.

Задача 25

Могут ли рассматриваться в порядке гл. 28.2 АПК РФ следующие иски:

1. иск граждан А., Б., В., Г., Д. к ООО «Комбинат питания» о возмещении морального вреда в связи с пищевым отравлением после посещения данного заведения;

2. иски областного общества защиты прав потребителей, А., Б., В., Г., Д. о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий фирмы "Мираф", ЗАО "Росомпродторг" и нескольких торгующих организаций, связанных с реализацией кофе ненадлежащего качества, и о прекращении этих действий, о взыскании 500 млн. рублей во внебюджетный фонд области в возмещение морального вреда, причиненного потребителям;

3. иск 23 акционеров о признании решения общего собрания ОАО недействительным.

4. требование трех участников ООО «Мир» к обществу об исключении из общества участника, который нарушает свои обязанности.

Определите условия, при наличии которых может быть задействован порядок судопроизводства, предусмотренный гл. 28.2 АПК РФ.

Задача № 26

Определением арбитражного суда было принято к производству исковое заявление Комитета по управлению городским имуществом к предпринимателю о взыскании задолженности по арендной плате, пеней на основании договора в размере 68000 руб. В определении указывалось на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенной процедуры и предлагалось сторонам в двухнедельный срок представить возражения в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, а также содержалось предупреждение о том, что непредставление сторонами возражений в установленный срок (молчание) квалифицируется как согласие на рассмотрение спора в упрощенном порядке.

Копия указанного определения дважды направлялась ответчику по указанным истцом адресам и возвратилась без вручения с отметкой органа связи о том, по указанным адресам ответчик не значится.

В материалах дела имеется уведомление о вручении истцу копии указанного определения.

Суд первой инстанции рассмотрел дело в судебном заседании без вызова сторон в порядке упрощенного производства и вынес решение об удовлетворении иска в полном объеме.

Проанализируете действия суда.

Определите условия для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.