Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практич.работа word.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
138.88 Кб
Скачать

Практическая работа № 1

Цель работы — научиться:

— устанавливать параметры страницы;

— устанавливать параметры символов;

— устанавливать параметры абзацев;

— сохранять документ.

Ход выполнения работы

1. Откройте окно редактора Word.

2. Установите поля:

— левое: 2,5 см;

— правое: 1,5 см;

— верхнее: 2,0 см;

— нижнее: 2,0 см.

3. Введите три абзаца текста:

“Для запуска текстового редактора Word проще всего щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлыке этой программы, расположенном на рабочем столе Windows. Если такого ярлыка нет, то следует использовать кнопку Пуск — щелкнуть мышью сначала на ней, потом наПрограммы (Все программы), потом на названии редактора Microsoft Word. Появится окно Word.

Мигающий курсор указывает место, где будет выводиться очередной нажатый на клавиатуре символ.

Окно Word состоит из заголовка, меню, панели инструментов, линейки и окна документа. В заголовке указывается имя документа. Меню состоит из нескольких пунктов. Щелчок по тому или иному пункту открывает перечень команд этого пункта. Так, пункт меню Файлсодержит все команды для управления файлами (СохранитьЗакрытьОткрытьСоздать,Печать и др.). На панели инструментов представлены кнопки, изображение на которых говорит о назначении кнопки (о действиях, которые будут выполнены по щелчку на ней).  С помощью линейки можно устанавливать абзацные отступы, размеры столбцов таблиц и др. В окне документа выводится текст последнего”.

4. Установите следующие параметры символов:

1) в первом абзаце:

— шрифт: Times New Roman;

— размер (кегль): 16 пунктов;

— начертание: обычный (кроме слов, оформленных выше полужирным начертанием);

2) во втором абзаце:

— шрифт: Arial;

— размер (кегль): 14 пунктов;

— начертание: курсив;

3) в третьем абзаце:

— шрифт: Courier New;

— размер (кегль): 15 пунктов;

— начертание: обычный (кроме слов, оформленных выше полужирным начертанием).

5. Установите следующие параметры абзацев:

1) первый абзац:

— отступ слева: 0 см;

— отступ справа: 0 см;

— отступ первой строки: 1 см;

— выравнивание: по левому краю;

2) второй абзац:

— отступ слева: 2 см;

— отступ справа: 5 см;

— отступ первой строки: 1 см;

— выравнивание: по ширине;

3) третий абзац:

— отступ слева: 1 см;

— отступ справа: 0 см;

— отступ первой строки: 1 см;

— выравнивание: по ширине.

6. В новой строке установите один из шрифтов, не использованных ранее, и по центру строки напишите заголовок “Теорема Пифагора” (без кавычек, размер символов выберите самостоятельно). Ниже запишите формулу:

С2 = А2 + В2.

7. В новой строке выберите другой (по сравнению с предыдущим абзацем) шрифт и по центру строки напишите заголовок “Уравнение получения воды” (без кавычек, размер символов выберите самостоятельно, заголовок подчеркните). Ниже запишите формулу:

2 + О2 = 2Н2О.

8. В верхней части документа добавьте слово “Образец” (см. рисунок).

9. Сохраните документ в папке … 1

Указания по выполнению работы 2

1. О том, как запустить текстовый редактор Microsoft Word, прочитайте текст в пункте 3 раздела “Ход выполнения работы”.

2. Установить поля на листе, на котором будет печататься текст, можно:

1) с помощью меню, выбрав пункт Файл, подпункт (команда) Параметры страницы, затем в появившемся диалоговом окне с таким же названием на вкладке Поля в разделе Поля установить нужные значения, после чего щелкнуть на кнопке ОК;

2) используя линейку — на ней поля оттенены, для их изменения подведите указатель мыши к левому краю правого поля, правому краю левого поля (в этих случаях указатель примет форму двунаправленной стрелки  ), к нижнему краю верхнего поля, верхнему краю нижнего поля (указатель примет форму  ) и “буксировкой” мыши измените размер соответствующего поля.

3. Установить параметры символов можно:

1) используя инструменты панели Форматирование:

— шрифт (гарнитура) выбирается с помощью списка Шрифт, в котором указана гарнитура, установленная по умолчанию ( );

— размер символов (кегль) устанавливается с помощью списка Размер, в котором указано значение, установленное по умолчанию ( );

— начертание (курсив, полужирное, подчеркнутое) устанавливается и отключается с помощью кнопок  (Полужирный),  (Курсив),  (Подчеркнутый); возможна также комбинация двух или трех указанных видов оформления. По умолчанию установлено так называемое “обычное” начертание;

2) с помощью меню, пункт Формат, подпункт Шрифт, списки Шрифт, Начертание, Размер, Цвет текста, Подчеркивание.

Можно также использовать так называемое “контекстное” меню, появляющееся при щелчке правой кнопкой мыши, — в нем надо выбрать пункт Шрифт.

Оформлять фрагменты текста можно до и после их написания. Во втором случае перед изменением параметров символов необходимо соответствующий фрагмент выделить (если нужно изменить оформление символов в одном слове, то его можно не выделять, а расположить курсор “внутри” этого слова).

4. Параметры абзацев можно установить с помощью меню, пункт Формат, подпункт Абзац, раздел Отступы и список Выравнивание.

Кроме того, абзацные отступы (отступ слева, отступ справа и отступ первой строки) можно установить, используя так называемые “бегунки” на линейке ( ), а характер выравнивания текста в абзаце (по левому краю, по правому краю, по ширине, по центру) — с помощью кнопок  на панели инструментов Форматирование.

Диалоговое окно для установки параметров абзацев можно вызвать также с помощью контекстного меню (пункт Абзац).

Устанавливать параметры абзацев можно до и после их написания. Во втором случае перед изменением параметров необходимо курсор расположить “внутри” соответствующего абзаца.

Можно установить параметры сразу нескольких абзацев. Для этого их надо предварительно выделить (можно частично).

5. Для написания верхних и нижних индексов следует использовать меню, пункт Формат, подпункт Шрифт, раздел Видоизменение, “флажки” надстрочный, подстрочный.

6. Для сохранения документа следует щелкнуть левой кнопкой мыши на кнопке  (Сохранить) на панели инструментов Стандартная или выбрать пункт меню Файл, подпункт Сохранить. Если имя документу еще не присвоено, то в появившемся диалоговом окне необходимо указать место (диск и папку) для сохранения, ввести имя файла, после чего щелкнуть на кнопке Сохранить. Для сохранения документа, которому уже присвоено имя (после изменения документа), достаточно щелкнуть мышью на кнопке  . Для переименования документа (изменения имени файла) следует выбрать пункт меню Файл, подпункт Сохранить как, ввести новое имя файла (и/или изменить место сохранения), после чего щелкнуть на кнопке Сохранить.

Практическая работа № 2