Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 5

ООО "Колос" обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение арбитражного суда первой инстанции от 18.11.2009, которым обществу было отказано в удовлетворении иска о взыскании с ООО "Заготсбыт" денежных средств.

Апелляционная жалоба была подана в канцелярию арбитражного суда первой инстанции 21.12.2009.

Поскольку к жалобе не были приложены документы, подтверждающие направление копии апелляционной жалобы ответчику, определением апелляционного суда от 24.12.2009 апелляционная жалоба ООО "Колос" оставлена без движения, заявителю предложено в срок до 15.01.2010 устранить недостатки. Данное определение было направлено апелляционным арбитражным судом по почте и было получено ООО "Колос" 14.01.2010.

18.01.2010 ООО "Колос" направило в арбитражный суд апелляционной инстанции по почте ходатайство о приобщении к апелляционной жалобе почтовой квитанции о направлении копии апелляционной жалобы ответчику, к которому прилагался подлинник указанной квитанции.

Определением арбитражного апелляционного суда от 18.01.2010 апелляционная жалоба возвращена ООО "Колос".

Каковы основания и процессуальный порядок оставления апелляционной жалобы без движения? В каком порядке и в какой срок должны быть устранены недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения? Правильно ли поступил апелляционный суд?

Задача № 6

Являются ли основанием для оставления апелляционной жалобы без движения следующие обстоятельства:

- направление апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции;

- отсутствие в тексте апелляционной жалобы ссылок на нормы права, в соответствии с которыми заявитель считает решение суда первой инстанции незаконным и (или) необоснованным;

- приложение к апелляционной жалобе копии платежного поручения об уплате государственной пошлины, заверенной печатью организации, подающей жалобу;

- неприложение к апелляционной жалобе документов, подтверждающих полномочия генерального директора организации, подписавшего жалобу;

- неприложение к апелляционной жалобе доверенности представителя, подписавшего жалобу, если данная доверенность (ее копия) имеется в материалах дела;

- приложение к апелляционной жалобе копии обжалуемого решения, незаверенной арбитражным судом, его вынесшим;

- приложение к апелляционной жалобе копий почтовых квитанций о направлении копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле;

- приложение к апелляционной жалобе в качестве подтверждения направления ее копий лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы с отметкой о вручении в виде штампа с указанием входящего номера и подписью принявшего ее лица без расшифровки подписи и без указания должности;

- подача апелляционной жалобы по истечении срока на апелляционное обжалование.

Задача № 7

ООО «Ландыш» 14.05.2010 подало апелляционную жалобу непосредственно в канцелярию арбитражного суда апелляционной инстанции. Рассмотрев апелляционную жалобу ООО «Ландыш», судья И. принял ее к производству арбитражного суда апелляционной инстанции и вынес определение от 25.05.2010, которым было возбуждено производство по апелляционной жалобе и назначено время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

В апелляционной жалобе ООО «Ландыш» было указано его место нахождения, а также почтовый адрес и содержалась просьба направлять всю корреспонденцию по почтовому адресу.

К моменту судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы от ООО «Ландыш» поступило ходатайство о возвращении апелляционной жалобы.

В судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представитель ООО «Ландыш» не явился. При этом в деле имелись лишь данные о направлении ООО «Ландыш» судебного определения о возбуждении апелляционного производства по адресу его места нахождения.

Рассмотрев в отсутствие представителя ООО «Ландыш» дело в судебном заседании, арбитражный суд апелляционной инстанции прекратил производство по апелляционной жалобе.

Правильно ли поступил арбитражный суд апелляционной инстанции? Чем отличается возвращение апелляционной жалобы и прекращение производства по апелляционной жалобе? Каковы основания прекращения производства по апелляционной жалобе? Как должен был поступить суд?