Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Дополнительная литература

1. Нешатаева Т.Н. Иностранные предприниматели в России. Судебно-арбитражная практика. М.: Дело. 1998.

2. Курочкин С.А. Государственные суды в третейском разбирательстве и международном коммерческом арбитраже. М.: Волтерс Клувер, 2008.

3. Практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ за 2006 г. // Сост. М.Г. Розенберг. М.: Статут. 2008.

Дополнительная судебная практика

1. Определение КС РФ от 28.05.2009г. N 623-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "Mellain LLC" на нарушение ее конституционных прав и свобод частями 3 - 8 статьи 155, частью 2 статьи 235, частью 2 статьи 266, частью 2 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 5 Федерального закона "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже", параграфами 5, 7, 33, 37 Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации».

2. Письмо ВАС РФ от 25.08.1993г. N С-13/ОСЗ-268 «В связи с принятием Закона "О международном коммерческом арбитраже».

Задача № 1

Иностранная туристическая фирма предъявила в МКАС при ТПП РФ иск к российской туристической фирме о взыскании долга, возникшего из взаиморасчетов по обслуживанию туристических групп, принимавшихся в России, согласно заключенному между фирмами договору на туристическое обслуживание.

В договоре сторон содержалось указание на Российскую Торгово-промышленную палату в качестве органа, рассматривающего споры, возникающие из этого договора. В заседании суда стороны выразили согласие на рассмотрение спора в МКАС. Третейский суд признал себя компетентным рассматривать спор.

Определите значение арбитражной оговорки в договоре.

Компетенция МКАС при ТПП РФ?

Оцените действия третейского суда.

Обладает ли МКАС компетенцией рассматривать настоящий спор в случае, если спорящими сторонами была согласована альтернативная арбитражная оговорка, предусматривающая предъявление сторонами иска в арбитражный суд страны ответчика?

Возможная форма арбитражного соглашения согласно закону?

Задача № 2

А. обратился в постоянно действующий третейский суд «Арбитр», находящийся на территории РФ, с иском к иностранному гражданину Б., указав, что в соответствии с гарантийным обязательством от 06.07.2009г. ответчик должен перечислить истцу в счет оплаты акций двух иностранных компаний 2 000 000 долларов США. По условиям гарантийного обязательства от 06.07.2009г. в случае неперечисления к 13.07.2009г. денежных средств ответчик должен возвратить истцу по 200 акций этих компаний.

Ссылаясь на то, что к 13.07.2009г. в действительности ответчик произвел платеж на сумму только 1 800 000 долларов США, А. заявил требование об обязании ответчика передать в собственность истца 50 акций одной из таких компаний «Групп».

В обоснование компетенции третейского суда по рассмотрению спора истец сослался на наличие в гарантийном обязательстве от 06.07.2009г. условия о том, что все споры, связанные с исполнением данного гарантийного обязательства, подлежат рассмотрению третейским судом «Арбитр», решение которого будет окончательным. Регламентом Третейского суда определена его компетенция на рассмотрение споров с участием российских и иностранных организаций и физических лиц.

Третейский суд рассмотрел спор и вынес решение от 20.01.2010г. об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В решении третейского суда указано, что собственником спорных акций компании «Групп» является иностранная компания «Инвест», исполнительным директором и членом правления которой является ответчик, в связи с чем ответчик обладает полномочиями и возможностью передать акции в собственность гражданина А.

Обращаясь в арбитражный суд субъекта РФ с заявлением об отмене решения третейского суда от 20.01.2009г., ответчик сослался на отсутствие третейского соглашения, заключенного между истцом, ответчиком и собственником спорных акций – компанией «Инвест». Одновременно заявитель представил в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене решения третейского суда от 20.01.2009г.. В ходатайстве о восстановлении процессуального срока указано, что заявитель 19.03.2009г. обратился с теми же требованиями в суд общей юрисдикции, его заявление было принято к производству, однако затем определением районного суда от 27.10.2009г. производство по делу было прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Возражая против удовлетворения заявленных гражданином Б. требований, гражданин А. в арбитражном суде первой инстанции ссылался на то, что производство по делу подлежит прекращению в связи с пропуском заявителем установленного законом срока на подачу заявления об отмене решения третейского суда от 20.01.2009г. По мнению гражданина А., данный процессуальный срок является пресекательным.

Обоснованны ли доводы заинтересованных лиц?

Дайте им правовую оценку.

Определите круг заинтересованных лиц по делу об оспаривании решения третейского суда и возможный исход дела.