Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Арбитраж.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Задача № 10

ЗАО "Строй" обратилось с иском к ООО "Бур" о взыскании неосновательного обогащения. Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в арбитражном суде первой инстанции иск не оспорил, в судебное заседание не явился. Решением иск удовлетворен, поскольку установлен факт перечисления истцом ответчику денежных средств при отсутствии правоотношения между ними.

ООО "Бур" обжаловало решение в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе ответчик сослался на следующие обстоятельства:

- между ЗАО "Строй" (заказчик) и ООО "Лэнд" (генеральный подрядчик) был заключен договор генерального подряда № 10;

- между ООО "Лэнд" (генеральный подрядчик) и ООО "Бур" (субподрядчик) на основании договора генерального подряда был заключен договор субподряда № 10/1;

- на основании указанных договоров ООО "Лэнд" (генеральный подрядчик) в письме № 5 обратилось к ЗАО "Строй" (заказчик) с просьбой о перечислении ООО "Бур" (субподрядчик) денежных средств за выполненные субподрядчиком работы в счет взаиморасчетов по договору генерального подряда № 10 и договору субподряда № 10/1;

- ООО "Бур" выполнило полностью работы в соответствии с условиями договора субподряда № 10/1, что подтверждается актом приемки выполненных работ формы КС-2 № 02 и справкой формы КС-3.

Копии всех вышеуказанных документов были приложены к апелляционной жалобе, а подлинники представлены ответчиком в судебном заседании.

В отзыве на апелляционную жалобу ЗАО "Строй" указало, что ответчик в нарушение норм процессуального права не раскрыл доказательства до судебного разбирательства, хотя обязан был на этапе подготовки дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции раскрыть доказательства, положенные в основу своих возражений. Также истец указал, что ООО "Бур" необосновало невозможность представления в суд первой инстанции документов, приложенных к апелляционной жалобе, а исследование новых доказательств, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, в компетенцию суда апелляционной инстанции не входит.

Как должен поступить арбитражный суд апелляционной инстанции? Имеются ли основания к отмене решения в данном случае?

Задача № 11

ООО "Порт" обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации города З. о признании права собственности на самовольно возведенное строение. В обоснование заявленных исковых требований истец представил арбитражному суду первой инстанции документы, доказывающие, что самовольное строение возведено истцом за свой счет; документы, подтверждающие, что строение отвечает строительным нормам и правилам, а также заключения органов пожарного, эпидемиологического, природоохранного надзора.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указал, что истцом не получено техническое заключение управления архитектуры и градостроительства города З.; что истец не обладает никакими права на земельный участок, на котором было осуществлено строительство, и данный земельный участок никогда истцу не предоставлялся; что сохранение постройки нарушает права и охраняемые законные интересы других лиц.

Арбитражный суд первой инстанции, установив факты, на которые ссылался истец, иск удовлетворил.

Назовите основания отмены решения судом апелляционной инстанции. Имеются ли основания для отмены вынесенного решения?