Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать
      1. Статистика оборотных средств

К запасам материальных оборотных средств относятся произведенные активы, состоящие из товаров, которые созданы в текущем или более раннем периоде и хранятся для последующей продажи, использования в производстве или в иных целях. К ним относятся:

  • сырье и материалы;

  • незавершенное производство;

  • готовая продукция;

  • товары на перепродажу.

К сырью и материалам относятся товары, которые их владельцы намерены использовать в качестве промежуточных ресурсов в процессе собственного производства (топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров), строительные материалы, семена, посадочный материал, корма, минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты). Такие товары не предназначены для перепродажи.

К незавершенному производству относятся товары, частично обрабо­танные, изготовленные или собранные производителем, производство которых частично завершено, но которые обычно не передаются другим единицам без дальнейшей обработки либо не являются готовыми и процесс производства которых будет продолжен в последующий период тем же производителем. К незавершенному производству относится не­завершенное строительство, незавершенное производство машин и обо­рудования в части объектов, право собственности, на которые не пере­шло к конечному владельцу.

Незавершенное производство по культиви­руемым активам состоит из животных, выращиваемых на убой или продажу, и многолетних плодовых и лесных насаждений, а также дру­гих растений, выращиваемых для продажи (саженцы деревьев, рассада) или для однократного использования (посевы зерновых культур, лес­ные насаждения для вырубки).

К готовой продукции относятся товары, готовые для продажи или поставки производителем и хранящиеся у производителя до отправки их потребителям или торговым посредникам.

К товарам на перепродажу относятся товары, приобретаемые предприятиями (например, предприятиями оптовой и розничной торговли), в целях их перепродажи без дальнейшей обработки (за исключением представления их в привлекательном для покупателя виде).

Запасы материальных оборотных средств не включают в себя стоимость запасов полезных ископаемых и других природных ресурсов (не­произведенных материальных активов).

К задачам статистического изучения запасов материальных оборотных средств относится определение их объемов, структуры, динамики, их воспроизводства и обеспеченности ими экономики, эффективности их использования. В рамках этих задач необходимо получение показате­лей, характеризующих оборачиваемость оборотных средств, соотноше­ния, в том числе в динамике, стоимости запасов материальных оборот­ных средств и финансовых активов, основных фондов, а также произво­димой продукции.

Данные о за­пасах продукции, являющейся государственными материальными ре­зервами, должны определяться на основе информации организаций, ведающих этими запасами, или отчетов об исполнении государствен­ного бюджета страны. В бухгалтерском балансе в составе оборотных активов материальные оборотные средства не обособлены, но к ним могут быть отнесены дан­ные по следующим позициям баланса:

  • сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

  • животные на выращивании и откорме;

  • затраты в незавершенном производстве (издержках обращения);

  • готовая продукция и товары для перепродажи.

Кроме того, отдельно учитываются налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, отгруженные товары (в соответствии с методологией СНС отгруженные товары, перешедшие в собственность покупателя, должны учитываться покупателем, а не продавцом).

Некото­рые виды материальных оборотных средств могут быть учтены в составе прочих запасов и затрат.

В соответствии с порядком российского бухгалтерского учета в состав оборотных средств включаются предметы со сроком полезного использо­вания менее 12 месяцев независимо от их стоимости.

Согласно методологии отражения экономических активов в балансе активов и пассивов стоимость запасов материальных оборотных средств на начало и конец года следует оценивать не в ценах, действовавших на момент поступления соответствующих товаров в запасы, а в ценах, пре­обладавших на даты, к которым относятся соответствующие данные.

Текущая стоимость некоторых видов материальных оборотных средств при отсутствии других данных может быть определена на основе дисконтирования будущих поступлений от их эксплуатации или исходя из рыночных цен на аналогичную продукцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]