Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать
      1. Метод статистики

Статистика как наука выработала приемы и способы изучения массовых общественных явлений, зависящие от особенностей ее предмета и задач, которые ставятся при их изучении. Приемы и способы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений. Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих характеристик и выявлении закономерностей общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь в большой массе явлений через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности.

Статистическое исследование состоит из трех стадий:

  1. статистическое наблюдение;

  2. сводка и группировка результатов наблюдения;

  3. анализ полученных обобщающих показателей.

Все три стадии связаны между собой, и на каждой из них используются специальные методы, объясняемые содержанием выполняемой работы.

Начальной стадией статистического исследования является статистическое наблюдение. Под статистическим наблюдением понимается научно организованный сбор сведений об изучаемых социально-экономических процессах или явлениях.

Полученные в результате статистического наблюдения данные являются исходным материалом для выполнения последующих этапов статистического исследования. На этой стадии применяется метод массовых наблюдений, который заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Кроме того, на этом этапе формируются цели и задачи наблюдения, разрабатываются программы исследования в целом и по вышеуказанным стадиям, определяются конкретные способы и методы, используемые на каждом этапе исследования, составляется организационный план его проведения, определяются объект и единица наблюдения.

Результатом статистического наблюдения является получение данных, характеризующих каждую единицу наблюдения, а целью выступает получение характеристики объекта наблюдения в целом.

Полученные в результате статистического наблюдения данные, на втором этапе исследования подвергаются обработке, сводке и группировке.

Обработка предполагает выявление статистических данных из статистического “сырья”.

Статистическая сводка – комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов образующих совокупность для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. Она включает в себя распределение исходных данных по группам, качественно однородным по одному или нескольким признакам, и получение групповых итогов. На правильность выводов, получаемых в результате исследования, оказывает существенное влияние обоснованный выбор группировочных признаков.

Для правильного выделения качественно однородных групп следует выбирать основные, наиболее существенные для данного явления или процесса признаки. В зависимости от числа и вида признаков, решаемых задач и исходных данных группировки подразделяются на: простые и комбинационные; по количественным и качественным признакам: типологические, структурные и аналитические; многомерные; первичные и вторичные. Одним из этапов процесса группировки является построение рядов распределения, т.е. группировка единиц наблюдения по величине или значению признака.

Важнейшим на этом этапе является метод группировок. Метод дает возможность систематизировать и классифицировать все собранные в результате наблюдения факты.

Результаты статистической группировки и сводки излагаются в виде статистических таблиц, являющихся наиболее рациональной, систематизированной, компактной и наглядной формой представления массовых данных.

Заключительная стадия статистического исследования представлена статистическим анализом. Можно выделить следующие этапы этого анализа:

  1. констатация фактов и оценка;

  2. установление характерных черт и причин явления;

  3. сопоставление явления с другими, принятыми за базу сравнения;

  4. формулирование гипотез, выводов и предположений;

  5. статистическая проверка выдвинутых гипотез с помощью специальных статистических показателей.

На этой стадии применяется метод обобщающих показателей, который позволяет охарактеризовать изучаемые экономические и социальные явления и процессы при помощи следующих статистических величин: абсолютных, относительных, средних величин и индексных систем. Некоторые общие черты формирования обобщающих показателей устанавливаются посредством измерения их вариации. Изучение вариации наряду с применением средних и относительных величин имеет большое практическое и научное значение. Показатели вариации дополняют средние величины, за которыми скрываются индивидуальные различия. Они характеризуют степень однородности статистической совокупности по данному признаку. Показатели вариации определяют степень и границы вариации признака. Соотношение показателей вариации может выражать взаимосвязь признаков.

Таким образом, на этом этапе статистического исследования выявляются взаимосвязи экономических и социальных явлений и процессов, определяются закономерности их развития, иными словами исходным пунктом статистического исследования является изучение структуры явления: анализ ее внутренних связей. Характер этих связей проявляется в динамике структурных изменений. Исследование динамики обычно носит дифференциальный или интегральный характер. Фиксация состояний процесса образует интегральный динамический ряд, который исследуется на основе обобщающих аналитических показателей, специальных приемов обработки и моделирования рядов динамики. Прогнозирование дальнейшего хода развития общественных явлений осуществляется с помощью метода экстраполяции.

Закономерности причинно-следственных связей общественных процессов и явлений устанавливаются с помощью корреляционно-регрессионного анализа, а также методов многомерного статистического анализа.

Достаточно широкое применение в статистике получили графические методы, которые позволяют в наглядной форме представлять результаты статистических исследований.

Компьютеризация статистических исследований оказала огромное влияние на развитие статистики, поскольку позволила создавать базы статистических данных и программы их обработки, в значительной мере сокращать сроки обработки информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]