Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Баланс основных фондов по остаточной балансовой стоимости

Отрасль

экономики

Наличие

на

начало года

Поступление за отчетный год

Выбытие за отчетный год

Из-нос

за год

Наличие на

конец

года

Все-го

Ввод в

действие новых

фондов

Поступ-ление

из про-

чих источ-ников

Все-

го

Лик-ви-диро-вано

Вы-

бытие

по

прочим

при-чинам

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Все основные фонды

В том числе

по отраслям, производя-щим товары

из них:

по отрас­лям, оказываю-щим услуги

Показатели этого баланса соответствуют показателям баланса по полной учетной стоимости, однако в них находит отражение процесс износа основных фондов.

Под износом основных фондов понимается частичная или полная утрата ими потребительских свойств и стоимос­ти в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы, техни­ческого прогресса, роста производительности труда.

Начисление изно­са производится на основе установленных методов и норм начисления амортизации (износа). Поскольку вновь вводимые основные фонды являются неизношенными, показатели ввода в действие новых основ­ных фондов в балансах по полной учетной и остаточной балансовой стоимости совпадают. В балансе основных фондов приводятся также данные о сумме начис­ленной за год амортизации основных фондов. Этот показатель меньше показателя, начисленного за год износа этих фондов, на величину изно­са тех из них, для финансирования воспроизводства которых не приме­няется механизм начисления амортизации (жилые здания, основные фонды некоммерческих организаций).

Предусмот­рено начисление амортизации линейным и нелинейным методами. При линейном методе начисления амортизации ее ежемесячный объем опре­деляется умножением полной учетной стоимости объекта основных фон­дов на норму амортизации, определяемую по формуле:

(2.3.1)

где К - норма амортизации в процентах к полной учетной стоимости объекта;

п - срок его полезного использования, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода ежемесячный объем амортиза­ции определяется как произведение остаточной балансовой стоимости объекта и нормы амортизации, определяемой по формуле:

(2.3.2)

где К - норма амортизации в процентах к остаточной балансовой стоимости объекта;

п - срок его полезного использования, выраженный в месяцах.

После того как остаточная балансовая стоимость объекта снижается до уровня 20% от полной учетной стоимости, осуществляется переход на линейный метод начисления амортизации.

Степень износа определяется отношением накоплен­ного износа основных фондов (разницы между их полной учетной и остаточной балансовой стоимостью) на определенную дату к их полной учетной стоимости на эту дату в процентах.

Коэффициент обновления основных фондов отражает удельный вес новых основных фондов в их наличии и определяется как отношение стоимости этих фондов, введенных в действие в течение года, к стоимо­сти основных фондов на конец года.

Коэффициент выбытия (ликвида­ции) основных фондов определяется как отношение ликвидированных за год основных фондов к их наличию на начало года.

Эти коэффициен­ты также выражаются в процентах. В условиях высоких темпов инфляции их целесообразно рассчитывать в сопоставимых ценах.

В рамках перехода к методологии учета основных фондов, соответствующих основным принципам составления баланса активов и пасси­вов, Госкомстатом России утверждена новая модель расчета потребле­ния основного капитала.

Потребление основного капитала определяется как снижение в течение отчетного периода текущей стоимости запаса основных фондов, находящихся в собственности и пользовании произ­водителя, в результате физического износа, нормального устаревания или естественных случайных повреждений. Эта величина зависит не только от степени возможного снижения эффективности соответствую­щих фондов за текущий период, но и от сокращения срока их службы, а также от темпов снижения их экономической эффективности за ос­тавшийся срок службы.

В принципе текущая (рыночная) стоимость основных фондов должна определяться величиной доходов от их предстоящей эксплуатации. Одна­ко практически прямой расчет уровня и динамики предстоящих доходов от эксплуатации основных фондов на макроэкономическом уровне в со­временных условиях невозможен.

В расчетах потребления основного капитала используется показатель аналитического износа. Аналитический износ отражает среднее (расчетное) снижение потребительских характеристик основных фондов по мере их эксплуатации. На основании этого показателя определяется расчетная величина текущей стоимости запаса основных фондов и ее изменение за рассматриваемый период, составляющее потребление ос­новного капитала.

Расчет потребления основного капитала проводится исходя из стоимости основных фондов в среднегодовых ценах текущего года, в разрезе групп основных фондов, имеющих различные нормативные сроки служ­бы. Необходимые данные определяются на основе метода статистического моделирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]