Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

2.2.3 Система показателей статистики трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, которая фактически занята в экономике или же не занята, но способна к труду по возрасту и состоянию здоровья. В состав трудовых ресурсов (ТР) включают:

  • трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

  • фактически работающих подростков моложе 16 лет;

  • фактически работающих лиц старше трудоспособного возраста.

Расчет численности трудовых ресурсов производят по двум методам:

        1. демографическому (по источникам формирования);

        1. экономическому (по фактической занятости).

По первому способу численность трудовых ресурсов определяется следующим образом: из общей численности лиц трудоспособного возраста исключают численность неработающих инвалидов I и II групп (рабочего возраста), вычитают также численность пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях, и прибавляют численность фактически работающих подростков и лиц пенсионного возраста.

По второму способу численность трудовых ресурсов можно получить как совокупность всего фактически занятого населения, включая работающих пенсионеров и подростков, плюс лица трудоспособного возраста, занятые в домашнем хозяйстве и уходом за детьми, плюс учащиеся с отрывом от производства старше 16 лет, безработные.

Расчеты по этим методам должны давать одинаковые результаты, однако в региональном разрезе результаты могут не совпадать из-за маятниковой миграции. Следовательно, при определении численности трудовых ресурсов и фактически занятого населения по отдельным районам необходимо не только учесть, но и количественно выразить влияние маятниковой миграции. Изучение маятниковой миграции имеет большое аналитическое значение, поскольку она оказывает влияние на уровень занятости трудовых ресурсов в регионе и сбалансированность между спросом и предложением на рынке труда.

Под естественным движением трудовых ресурсов понимается изменение их численности, не связанное с миграцией населения.

Естественное движение трудовых ресурсов характеризуется их пополнением, выбытием и естественным приростом.

Естественное пополнение трудовых ресурсов () происходит за счет вступления в трудоспособный возраст подростков, а также за счет привлечения к общественному труду пенсионеров и лиц в возрасте до 16 лет.

Естественное выбытие трудовых ресурсов () происходит за счет смертности, перехода на пенсию или инвалидность, прекращения работы лицами нетрудоспособного возраста.

Естественный прирост трудовых ресурсов () – это разность между естественным пополнением и естественным выбытием трудовых ресурсов.

Под механическим движением трудовых ресурсов понимается изменение их численности за счет лиц, прибывших на данную территорию (механическое пополнение) или выбывших с данной территории (механическое выбытие) на постоянное место жительства.

Общий прирост трудовых ресурсов () складывается под влиянием естественного прироста и механического прироста – миграции:

(2.2.4)

Относительные показатели движения трудовых ресурсов рассчитываются по той же схеме, что и аналогичные показатели для всего населения, то есть как отношение соответствующего абсолютного показателя к среднегодовой численности трудовых ресурсов, выраженное в промиллях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]