Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

1. Основной текст

Раздел I. Теория статистики

1.1 Понятие статистики

1.1.1 Термин «статистика» и его значение

Статистика, вернее ее инструментарий, широко применяется в различных областях человеческих знаний. Едва ли найдется еще одна наука, в которой так горячо спорили бы о том, что она собой представляет. Ведь даже само понятие “статистика” употребляется в самых разных значениях.

В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Сначала ее определяли как государствоведение (описание достопримечательностей государств). В настоящее же время под термином “статистика” чаще всего понимается следующее.

Во-первых, статистика – это одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Во-вторых, это учение о системе показателей, т.е. количественных характеристик изучаемых социально-экономических явлений. В-третьих, под статистикой понимается инструмент познания, метод, используемый в естественных и общественных явлениях для установления их специфических закономерностей.

Кроме этого, статистика является также одной из форм практической деятельности людей, цель которой – сбор, обработка и анализ массовых данных о тех или иных явлениях.

Так же статистикой называют различного рода числовые или цифровые данные, характеризующие различные стороны жизни государства: политические отношения, культуру, население, производство и т.д.

Таким образом, суммируя вышесказанное, сформулируем определение статистики как науки. Статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявляя действующие количественные зависимости, тенденции и закономерности, причем в конкретных условиях места и времени.

1.1.2 Предмет статистики

Статистика, как и любая другая наука, имеет свой предмет исследования. Рассмотрим его основные черты.

Статистическая наука исследует массовые социально-экономические явления. Для того, чтобы охарактеризовать массовое общественное явление или процесс в целом, необходимо рассмотреть всю или очень большую массу относящихся к ним отдельных явлений или процессов. При этом исследуется, прежде всего, количественная сторона общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Одним из выражений количественной стороны общественной жизни выступают размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Другим – числовые соотношения размеров общественных явлений. Например, в 2004 г. на 1000 человек населения в Белгородской области приходилось 6,6 брака и 4,3 развода, а валовой региональный продукт в 2002 г. по сравнению с 2001 г. составил 123,9%.

При этом следует отметить, что статистика изучает не просто количественную сторону общественных явлений, а количественную сторону качественно определенных массовых общественных явлений в данных условиях места и времени. В статистике нет просто цифр, в этой науке числа всегда именованные, относящиеся к определенному месту и времени.

Анализируя состояние того или иного социально-экономического явления, статистика формирует его систему показателей, т.е. характеризует структуру этого явления. При анализе структуры выявляются его составные части, происходит их сопоставление с явлением в целом и между собой, производится сравнение с другими структурами, выявляются причины отклонений, подготавливаются предложения по оптимизации структуры.

Каждому общественному явлению свойственны изменения в пространстве и времени. Изменения в пространстве (в статике) выявляются посредством анализа структуры, а изменения уровня структуры явления исследуются во времени (в динамике).

Поскольку явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены, то выявление этих связей является еще одной особенностью статистики как науки, так как познание действительности невозможно без познания всех или, по крайней мере, основных взаимосвязей общественных явлений.

Таким образом, можно выделить пять особенностей предмета статистики. Во-первых, статистическая наука исследует только массовые социально-экономические явления. Во-вторых, статистика изучает количественную сторону качественно определенных массовых общественных явлений в данных условиях места и времени. Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений. В-четвертых, статистика анализирует изменения явлений в пространстве и во времени. Выявление же основных взаимосвязей общественных явлений является пятой особенностью предмета статистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]