Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

1.5.2 Абсолютные показатели

Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры социально–экономических процессов и явлений в определенных границах времени и места – объем совокупности (число составляющих ее единиц) или объемы значений определенных признаков (масса, площадь, объем, протяженность).

Абсолютные величины могут быть:

  • индивидуальными;

  • суммарными (сводными).

Индивидуальные абсолютные показатели, как правило, получают непосредственно в процессе статистического наблюдения как результат замера, взвешивания, подсчета и оценки интересующего количественного признака. В ряде случаев индивидуальные абсолютные показатели имеют разностный характер: разность между численностью зарегистрированных безработных в данном населенном пункте на конец и на начало года, разность между выручкой от реализации торгового предприятия и общей суммой затрат и т.п.

Сводные объемные показатели, характеризующие объем признака или объем совокупности как в целом по изучаемому объекту, так и по какой-либо его части, получают в результате сводки и группировки индивидуальных значений.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами, то есть имеют какую-либо единицу измерения.

В зависимости от конкретной задачи исследования и характера явления используют:

  • натуральные (тонны, килограммы, квадратные, кубические и простые метры, мили, километры, галлоны, литры, штуки и т.д.).

В группу натуральных также входят условно-натуральные единицы, используемые в тех случаях, если возникает потребность свести воедино объемы явления с различной степенью проявления потребительского свойства. Перерасчет в условные единицы осуществляется с помощью специальных коэффициентов–соизмерителей. Например, различные виды органического топлива переводятся в условное топливо с теплотой сгорания 29,3 МДж/кг (эталоном служит каменный уголь, теплотворная способность которого равна - 7000 ккал/кг), мыло разных сортов – в условное мыло с 40%-ным содержанием жирных кислот, консервы различного объема - в условные консервные банки объемом 353,4 куб. см и т.д.

  • стоимостные единицы измерения дают денежную оценку социально-экономическим явлениям и процессам.

Так, одним из важнейших стоимостных показателей в системе национальных счетов, характеризующим общий уровень развития экономики региона, является валовой региональный продукт, который в Белгородской области за 2002 год составил 65702 млн. рублей.

При анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо иметь в виду, что в условиях высоких или относительно высоких темпов инфляции они становятся несопоставимыми. Так, если сравнивать указанный выше ВРП Белгородской области за 2002 год с его величиной за 1995 год вряд ли целесообразно, так как содержание рубля за этот период существенно изменилось. Для того, чтобы произвести подобные сравнения, там где это возможно, осуществляют пересчет в сопоставимые цены.

  • трудовые единицы измерения применяются для характеристики затрат рабочего времени и эффективности его использования. К ним относятся человеко-дни и человеко-часы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]