Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

2.4.3 Виды оценки показателей результатов производственной деятельности

Показатели СНС оцениваются преимущественно в рыночных ценах. Рыночные цены– это цены производителей и цены покупателей. Применение той или иной цены определяется по фактическому их использованию при осуществлении тех или иных операций.

Основная рыночная цена– цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты, но с включением субсидий на продукты.

Товары и услуги оцениваются по основным ценам, т.е. ценам, по которым они продаются. Если оценка по основным ценам невозможна, они могут быть учтены по ценам производителя.

Рыночная цена производителя– это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающей налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость и налогов на импорт) и исключая субсидии на продукты (налоги за исключением субсидий – чистые налоги).

Рыночная цена покупателя– это цена, уплаченная за приобретенный товар, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

В новой СНС (1993 года) уточнены методы оценки отдельных элементов потоков товаров и услуг, принимаемых во внимание в расчетах ВВП. В первую очередь это относится к оценке валового выпуска товаров и услуг. Так, наряду с традиционной оценкой этого показателя в ценах производителя в ней рекомендуется оценивать валовой выпуск в так называемых основных ценах, которые включают субсидии на продукты, но не включают налоги на продукты (а если это не возможно – то в ценах производителя).

Так, основные цены больше подходят для анализа ресурсов, получаемых производителями товаров и услуг от их производственной деятельности.

Продукты, не предназначенные к реализации и не принимающие форму товара, оцениваются по рыночным ценам на аналогичные товары, реализуемые на рынке, или по себестоимости, если рыночная цена отсутствует.

Нерыночные услуги оцениваются в форме фактических затрат на их производство.

Промежуточное потреблениев составе валового выпуска отраслей оценивается в ценах покупателя.

      1. Отраслевые особенности методологии расчета валового выпуска продуктов и услуг

Исходным показателем для расчета ВВП является валовой выпуск.

Валовой выпуск продуктов и услуг представляет собой стоимость продуктов и услуг, являющихся результатами производственной деятельности единиц-резидентов в отчетном периоде и охватывающих все рыночные и нерыночные продукты и услуги.

Некоторые категории произведенных, но не реализованных на рынке товаров и услуг также включаются в объем валового выпуска. К ним относятся:

  • продукты, произведенные предприятиями для внутрипроизводственного потребления, включенные в валовой выпуск в соответствии с национальной статистической практикой (например, семена и посадочные материалы в сельском хозяйстве, уголь, использованный в шахтах при производстве угольных брикетов);

  • продукты, использованные для строительства зданий и производства других основных фондов (машин и оборудования) хозяйственным способом;

  • продукты и услуги, обмененные по бартеру;

  • продукты и услуги, использованные работодателями для оплаты труда в натуральной форме;

  • продукты, переданные подразделениями предприятий, оказывающими услуги своим работникам (столовые, детские сады, медицинское обслуживание и т.д.);

  • сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления (зерно, мясо, молоко, яйца, производство вин и растительного масла);

  • другие продукты, произведенные домашними хозяйствами, такие как, обувь, мебель, текстильная продукция и т.д.);

  • условно исчисленные доходы от проживания в собственном жилище;

  • условно исчисленная оплата услуг финансовых посредников.

Реализованные товары и услугивключаются в стоимость выпуска по фактической рыночной стоимости;нереализованная готовая продукция– по средним рыночным ценам;незавершенное производство– по себестоимости.

Госкомстатом России рекомендуется оценивать рыночный выпуск в основных ценах. В тех случаях, когда на основе отчетности получаются данные о выпуске в ценах производителя, для получения его оценки в основных ценах необходима следующая корректировка:

Выпуск в ценах производителя – Налоги на продукты, включенные

в цену производителя + Субсидии на продукты =

=Выпуск в основных ценах

Методология исчисления выпуска продукции в каждой отрасли имеет свою специфику. Основные ее положения таковы.

В промышленности в составе выпуска учитываются следующие компоненты:

  • готовая продукция;

  • капитальный ремонт своего оборудования;

  • работы промышленного характера, выполненные по заказам на сторону (включая стоимость сырья заказчика);

  • продукция вспомогательных и подсобных подразделений предприятия, реализованная на сторону, изменение остатка незавершенного производства. При этом продукция, отпущенная своему детскому саду, профилакторию и т.п. или уплаченная (натурой) в счет оплаты труда наемных работников, также в выпуске.

Готовая продукция - продукция, производство которой в соответствии с установленной технологией на этом предприятии полностью завершено, изделия укомплектованы, приняты службой технического контроля и снабжены документами, удостоверяющими их качество и соответствие стандартам.

Работы (услуги) промышленного характера - ремонт, модернизация и техническое обслуживание оборудования, транспортных средств, приборов и другой продукции; операции по частичной обработке материалов и доведению до полной готовности изделий полученных со стороны; пуск и наладка у заказчика оборудования.

Незавершенное производство - продукция, обработка которой не закончена на предприятии в пределах данного года. Исчисляется для продукции с длительным циклом производства.

В составе незавершенного производства выделяют полуфабрикаты собственной выработки. К ним относят продукты, законченные обработкой в одном из цехов предприятия и подлежащие последующей обработке в других цехах в соответствии с принятой на предприятии технологией производства. Полуфабрикаты могут частично отпускаться на сторону (другим организациям, населению), своему капитальному строительству и иным подразделениям в составе промышленного предприятия, осуществляющим деятельность непромышленного характера.

В строительстве выпуск может быть рассчитан двумя способами:

а) по степени готовности:

  • готовые объекты, сданные заказчику;

  • капитальный ремонт зданий и сооружений;

  • изменения остатков незаконченного строительного производства;

б) по элементам капитальных вложений:

  • строительно-монтажные работы (новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение и др. без стоимости монтируемого оборудования);

  • геологоразведочные и буровые работы, относящиеся к определенным строительным объектам;

  • проектно-изыскательские работы, относящиеся к определенным строительным объектам;

  • капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений;

  • строительство частных домов и строений для производственных целей, выполняемое собственными силами домашних хозяйств;

  • работы по первичному улучшению земель, рекультивации земель (ирригационные и мелиоративные работы).

Единственным исключением здесь является военное строительство и закупка военного снаряжения и вооружений, если это не объекты и не оборудование двойного назначения. Покупка военной техники и строительство чисто военных объектов трактуется в СНС как текущее потребление и включается в выпуск независимо от стоимости вооружения и объектов. Например, покупка пассажирского лайнера – это капитальные вложения, а строительство авианосца – текущие расходы. Предполагается, что средства на военную технику, если они уже истрачены, потребляются сразу в отчетном периоде.

Выпуск товаров и услуг по сельскохозяйственной деятельности в стоимостном выражении включает:

  • выпуск продукции растениеводства;

  • выпуск продукции животноводстве;

  • стоимость услуг, оказанных организациями но обслуживанию сельского хозяйства (мелиоративное, ветеринарное, агрохимическое обслуживание и др.)

Выпуск продукции растениеводства включает стоимость сырых продуктов, полученных от урожая отчетного периода (с учетом продукции, израсходованной на собственные производственные нужды - валовой выпуск) - зерна, продукции технических культур, картофеля, овощей и бахчевых продовольственных культур, плодов и ягод, кормовых культур, семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений.

Выпуск продукции животноводствавключает стоимость сырых продуктов, полученных в результате выращивания (приплод, прирост, привес) и хозяйственного использования (молоко, шерсть, яйца и др.) сельскохозяйственных животных и птицы.

В отраслях оптовой и розничной торговли выпуск исчисляется как объем валового дохода - разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров (без налога на добавленную стоимость и акциза).

Выпуск транспорта включает доходы:

  • от перевозочной деятельности;

  • другой деятельности, непосредственно связанной с осуществлением транспортного процесса (погрузочно-разгрузочной, транспортно-экспедиционной, обслуживание транспорта и др.)

Выпуск отрасли «связь» определяется как сумма доходов:

  • предприятий связи от доставки почты, периодической печати, посылок и других отправлений, продажи почтовых марок и открыток;

  • платы за пользования каналов связи, установку и техническое оборудование устройств связи; поступлений от радио и телевидения и т.д.

Выпуск отрасли «финансы, кредит, страхование» включает стоимость услуг банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных институтов (финансовых брокеров, инвестиционных компаний, инвестиционных фондов, инвестиционных консультантов), фондовых и валютных бирж и прочих финансовых посредников, осуществляющих операции с ценными бумагами и валютой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]