Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в Белгородской области (в процентах к итогу)

2004

Инвестиции в основной капитал – всего

в том числе по источникам

финансирования:

собственные средства

привлеченные средства

из них:

кредиты банков

заемные средства других организаций

бюджетные средства

средства внебюджетных фондов

прочие

100

47,3

52,7

13,1

9,0

12,6

3,1

14,9

// Белгородская область в цифрах в 2004 году. Крат. стат. сб./ Белгородстат. – 2005, с. 210

Рис. 1.4.5 Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в Белгородской области в 2004 г.

Секторные диаграммы выглядят убедительно при существенных различиях сравниваемых структур, а при небольших различиях она может быть недостаточно выразительна. Значительным преимуществом полосовых структурных диаграмм по сравнению с секторными диаграммами является их большая емкость, возможность отразить на небольшом пространстве большой объем полезной информации.

Для одновременного изображения трех величин, связанных между собой таким образом, что одна величина является произведением двух других, применяются диаграммы, называющиеся "знаком Варзара".

Знак Варзара представляет собой прямоугольник, у которого один сомножитель принят за основание, другой за высоту, а вся площадь равна произведению.

Например, произведение посевной площади и урожайности дает валовой сбор. Если в прямоугольнике одну сторону брать пропорционально посевной площади, а другую – урожайности, то площадь прямоугольника и представляет собой знак Варзара, то есть валовой сбор.

1.4.5 Диаграммы динамики

Линейные диаграммы целесообразно применять, если имеется ряд динамики с большим числом уровней. Линейные диаграммы воспроизводят непрерывность процесса развития в виде непрерывной ломаной линии. Кроме того, линейные диаграммы удобно использовать:

  • когда целью исследования является изображение общей тенденции и характера развития явления;

  • когда на одном графике необходимо изобразить несколько динамических рядов с целью их сравнения;

  • когда наиболее существенным является сопоставление темпов роста, а не уровней.

Для построения линейных диаграмм используют систему прямоугольных координат. Обычно по оси абсцисс откладывается время (годы, месяцы и т.д.), а по оси ординат - размеры отображаемых явлений или процессов. На оси ординат наносят масштабы. Особое внимание следует обратить на их выбор, так как от этого зависит общий вид графика. Обеспечение равновесия, пропорциональности между осями координат необходимо в диаграмме, так как нарушение равновесия дает неправильное изображение развития явления. Если масштаб для шкалы на оси абсцисс очень растянут по сравнению с масштабом на оси ординат, то колебания в динамике явлений мало выделяются, и наоборот, преувеличение масштаба по оси ординат по сравнению с масштабом на оси абсцисс дает резкие колебания. Если в ряду динамики данные за некоторые годы отсутствуют, это должно быть уточнено при построении графика. Равным периодам времени и размерам уровня должны соответствовать равные отрезки масштабной шкалы.

Рассмотрим построение линейной диаграммы на основании данных таблицы 1.4.5.

Таблица 1.4.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]