Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

2.1.3 Изучение естественного движения населения и миграции населения

Изменение численности населения за счет рождений и смертей называется естественным движением. Основными показателями, ха­рактеризующими естественное движение населения, являются пока­затели:

  • рождаемости;

  • смертности;

  • естественного прироста;

  • показатели браков и разводов.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учитываются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умер­ших, естественного прироста населения (разность между числом ро­дившихся и умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественно­го прироста, так как зависят от численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные показатели приводятся в расчете на 1000 человек населения, т. е. в промилле (‰).

Основными относительными показателями естественного движе­ния являются следующие коэффициенты:

  • коэффициент рождаемости:

(2.1.4)

где N число родившихся за год;

— среднегодовая численность населения;

  • коэффициент смертности:

(2.1.5)

где М — число умерших за год;

  • коэффициент естественного прироста:

или

(2.1.6)

  • коэффициент брачности — отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения;

  • коэффициент разводов — отношение расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (по­казатель Покровского) — отношение числа родившихся к числу умер­ших:

(2.1.7)

Данные показатели могут рассчитываться за длительные периоды (более года). В таких случаях данные в числителе и знаменателе долж­ны относиться к одному и тому же периоду.

Рассмотренные коэффициенты, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими. Наряду с общими определяются частные (специальные) коэффициенты, рассчитываемые на 1000 человек определен­ной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населе­ния.

Специальный коэффициент представляет собой отношение числа заре­гистрированных в течение года событий к среднему числу человеко-лет, прожитых в течение того же года населением, способным продуцировать эти события.

Например, при изучении рождаемости широко применяется специальный коэффициент рождаемости — показатель плодовитости, фертильности, т. е. отноше­ние числа родившихся к средней численности женщин в возрасте от 15 до 49 лет:

(2.1.8)

Этот же коэффициент можно определить, разделив общий коэффициент рождаемости на показатель, характеризующий долю женщин рассматриваемого контингента (15—49 лет) в общей численности на­селения.

При изучении смертности рассчитывается целый ряд частных ко­эффициентов. Особое значение имеет коэффициент младенческой смертности, характеризующий уровень смертности детей до 1 года (на 1000 человек). Учитывая, что в текущем году в возрасте до 1 года могут умереть и дети, рожденные в прошлом году, коэффициент мла­денческой смертности за год рассчитывают как сумму двух слагае­мых:

(2.1.9)

где - число умерших в возрасте до 1 года в данном году из числа родившихся в предыдущем году;

- число умерших в возрасте до 1 года из числа родившихся в данном году;

N0 - число родившихся в предыдущем году;

N1 - число родившихся в данном году.

Если известно только общее число умерших в возрасте до 1 года без распределения на родившихся в предыдущем и текущем годах, можно использовать для расчета следующую формулу:

(2.1.10)

где m - число детей, умерших в возрасте до 1 года в данном году.

Общие коэффициенты смертности зависят не только от возрастных коэффициентов смертности, но и от возрастной структуры насе­ления. Общий коэффициент смертности будет выше в той совокуп­ности, где больший удельный вес занимают лица пожилого возраста и дети до 1 года.

Численность населения может меняться и за счет миграции населения. Миграция – передвижение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней.

Изменение численности населения за счет миграции называется механическим движением населения.

Основные показатели миграции населения для каждого населенного пункта или региона, а также страны в целом:

  • число прибывших (П);

  • число выбывших (В);

  • миграционный прирост (снижение), сальдо миграции или чистая миграция – разница между числом прибывших и выбывших на данной территории (П-В);

  • объем миграции, валовая миграция или брутто-миграция – сумма прибывших и выбывших на данной территории (П+В).

В результате сравнения абсолютных показателей со среднегодовой численностью населения рассчитываются следующие коэффициенты:

  • коэффициент прибытия:

(2.1.11)

  • коэффициент выбытия:

(2.1.12)

  • общий коэффициент интенсивности миграции:

(2.1.13)

где - миграционный прирост (П-В);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]