Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_в ред_авг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Цели и задачи курса

Роль и значение каждой страны в мировой экономике напрямую связано с уровнем развития ее технологий, способной производить высококачественную и востребованную как на внутреннем, так внешнем рынках продукцию.

Своевременная смена тех­нологий в соответствии с требованиями рынка обеспечивает конкурентоспособность фирмы, а правильная технологическая политика является основой ее процветания.

Слово "технология" в переводе с греческого ("технэ" — ремесло, "логос" — наука) означает науку о производстве. Классическое определение технологии рассматривает ее как науку о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления.

Современный уровень производства вкла­дывает и новое содержание в понятие технологии как науки о наиболее экономичных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.

Особенностью современного развития технологий является переход к технолого-экономическим системам высокой эффективности, охватывающим производственный процесс от первой до последней операции и оснащенным прогрессивными техническими средствами.

Экономика страны – это единый народнохозяйственный комплекс, состоящий из множества отраслей, подотраслей, предприятий, тесно связанных между собой. Так как уровень технологии любого про­изводства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, необходимо изучение современ­ных технологических процессов. Прогресс в развитии производительных сил общест­ва может осуществляться лишь путем об­новления старых отживших технологий новыми, оснащенными прогрессивны­ми техническими средствами.

В практической деятельности экономиста и финансиста технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счет прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию средств, обеспечивается проведение эффективной социально-экономической политики и достигается соответствующий жизненный уровень населения.

Дисциплина «Экономические основы технологического развития» включена в план учебного процесса подготовки студентов направлений 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» очной и заочной форм обучения. В её основе лежат фундаментальные научные дисциплины, такие, как: экономическая теория, история экономики.

Цель изучения дисциплины - формирование у будущих специалистов целостной системы знаний о приоритетных направлениях развития современных технологий, методах их экономической оценки и оптимизации.

Анализ конкретных прогрессивных технологий в различных отраслях народного хозяйства позволит расширить представление о них, получить знания об их специфике.

Изучение закономерностей развития технологических процессов производства, формирования и развития технологических систем, способов оценки их качественного состояния позволит экономистам широкого профиля овладеть навыками анализа научно-технического развития как отдельных производств и отраслей, так и народного хозяйства региона или страны в целом.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: понятия, типы и виды производственных процессов; основные направления научно-технической революции в экономике; современные прогрессивные технологии производственных процессов.

Уметь: применять понятийный категориальный аппарат, использовать основные закономерности формирования и развития технологических систем для совершенствования производства; применять знания экономических закономерностей для прогнозирования последствий принимаемых экономических решений;

Владеть: навыками анализа и оценки технического уровня развития отдельных производств и отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]