Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_в ред_авг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1. Технологические процессы как экономические объекты

1.1. Отраслевая структура промышленности

Народное хозяйство (нем.die Volkswirtschaft) — исторически сложившийся комплекс (совокупность)отраслейпроизводстваданной страны, взаимосвязанных между собойразделением труда. Подразделяется по видам деятельности субъектов отношений.

Часто используется более широкий по значению термин «экономика».

Структура народного хозяйства (от лат. structura - порядок) - комплекс производств той или иной страны, возникший на основе сочетания общественного разделения труда, природных ресурсов, исторических традиций и территориальной специфики.

Сложная структура народного хозяйства определяется посредством таких понятий, как сектор, отрасль, сфера народного хозяйства.

Так, например, в зависимости от сложившихся отношений собственности в народном хозяйстве выделяются частный и государственный сектора. Выделяется так называемый реальный сектор экономики как совокупность отраслей, в которых производится материальный продукт.

Народнохозяйственный комплекс страны может рассматриваться как совокупность предприятий, производящих различную продукцию или оказывающих какие-либо услуги. В зависимости от вида своей деятельности, они будут относиться либо к производственной сфере, либо к непроизводственной.

Предприятия производственной сферы принимают непосредственное участие в процессе создания материальных благ, тогда как предприятия непроизводственной сферы, в большей степени, потребляют национальный продукт, перераспределяемый государством из производственной сферы (культура, спорт, образование, наука, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и др.).

Для производственной сферы народного хозяйства характерно деление на отрасли - структурные подразделения народного хозяйства, состоящие из совокупности предприятий, учреждений и организаций, которые в процессе общественного воспроизводства выполняют одинаковые социально-экономические функции независимо от территориального расположения и ведомственного подчинения.

Т.е. под отраслью понимается совокупность предприятий, организованных по одному из отраслеобразующих признаков, к которым относятся:

1) выпуск продукции одинакового назначения и исполнения;

2) использование однотипных технологий;

3) использование одинакового исходного сырья;

Основным, отраслеобразующим признаком чаще всего выступает критерий выпуска продукции одинакового назначения и исполнения. Но это верно лишь для так называемых комплексных отраслей народного хозяйства, в состав которых могут входить другие отрасли, организованные как по этому признаку, так и по признакам выполнения одинаковых функций, использования схожих технологий, использования одинакового исходного сырья.

Производственная сфера («реальный сектор» - в современной терминологии) представляет собой совокупность производств и видов деятельности, результатом которых является материальный продукт (товар). В состав отраслей материального производства обычно включаются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь.

Ведущей отраслью народного хозяйства России является промышленность. На долю промышленности в ВВП приходится около 36 %. Промышленность охватывает производство средств труда для всех отраслей народного хозяйства, является крупнейшим потребителем продукции строительной отрасли, сельского хозяйства и услуг транспорта, занимается производством товаров народного потребления.

Промышленность играет решающую роль в ликвидации экономического неравенства различных регионов, стимулирует развитие науки и техники, является основой обороноспособности любого государства.

По характеру воздействия на предмет труда отрасли промышленности делятся на две группы: добывающие и обрабатывающие.

Добывающие отрасли обеспечивают получение природных ресурсов минерального и растительного происхождения, а обрабатывающие отрасли обеспечивают переработку исходного сырья, полученного в добывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве. Таким образом, к добывающей промышленности относят горнодобывающие предприятия - по добыче руд цветных и черных металлов и нерудного сырья для металлургии, горнохимического сырья, нефти, газа, угля, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, а также гидроэлектростанции, предприятия по лесоэксплуатации, по улову рыбы и добыче морепродуктов.

К обрабатывающей промышленности относят предприятия по производству черных и цветных металлов, проката, химических и нефтехимических продуктов, машин и оборудования, продуктов деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, цемента и других строительных материалов, продуктов легкой и пищевой промышленности, а также теплоэлектростанций и предприятий по ремонту промышленных изделий.

Опережающее развитие перерабатывающих отраслей промышленности по сравнению с добывающими характеризует положительные тенденции в развитии экономики страны.

При анализе отраслевой структуры промышленности целесообразно рассматривать не только отдельные ее отрасли, но и группы отраслей, представляющие собой межотраслевые комплексы. Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерно выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг).

 В настоящее время отрасли промышленности объединены в следующие комплексы: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, агропромышленный, социальный, строительный комплекс и военно-промышленный.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) включает угольную, газовую, нефтяную, торфяную и сланцевую промышленности, энергетику, отрасли по производству энергетического и других видов оборудования. Все эти отрасли объединены общей целью - удовлетворение потребностей народного хозяйства в топливе, тепле, электроэнергии.

Металлургический комплекс (МК) представляет собой интегрированную систему отраслей черной и цветной металлургии, металлургического, горного машиностроения и ремонтной базы. 

Машиностроительный комплекс представляет собой совокупность отраслей машиностроения, металлообработки и ремонтного производства. Ведущими отраслями комплекса являются общее машиностроение, электротехника и радиоэлектроника, транспортное машиностроение, а также производство ЭВМ.

Химико-лесной комплекс представляет собой интегрированную систему химической, нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, машиностроения и других отраслей.

Агропромышленный комплекс (АПК) характеризуется тем, что в его состав входят разнородные по своей технологии и производственной направленности отрасли экономики: система сельского хозяйства, отрасли перерабатывающей промышленности, комбикормовая и микробиологическая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. В деятельности АПК принимает прямое или косвенное участие около 80 отраслей. Аграрно-промышленный комплекс можно рассматривать как совокупность технологически и экономически связанных звеньев народного хозяйства, конечным результатом деятельности которых является наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии и непродовольственных товарах, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Строительный комплекс включает систему отраслей строительства, промышленность строительных материалов, машиностроение, ремонтную базу.

Социальный комплекс объединяет более чем 20 подотраслей легкой промышленности, которые могут быть объединены в три основные группы: текстильная; швейная; кожевенная, меховая, обувная - производящие товары народного потребления.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) представлен отраслями и видами деятельности, ориентированными на удовлетворение потребностей Вооруженных Сил. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]