Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_в ред_авг.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.2. Понятие и содержание производственного и технологического процессов

Основой деятельности каждого предприятия, входящего в от­расль промышленности, является производственный процесс.

Производственный процесс — это совокупность дей­ствий людей и орудий труда, применяемых на данном предпри­ятии, для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Производственный процесс невозможен без реализации одного или нескольких технологических процессов.

Технологический процесс — часть производственного процесса, содержащая дей­ствия по изменению свойств и состояния предмета труда.

В производст­венный процесс, кроме технологического, входят вспомогатель­ные процессы, обеспечивающие функционирование производственного процесса в целом (транспортирование сырья, полуфабрикатов обеспечение производства топливно-энергетическими ресурсами, контроль состояния оборудования и его ремонт, за­мена оснастки, инструмента и т.п.).

Для осуществления технологического процесса составля­ется схема, в которой описываются все технологические опе­рации переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию.

Первым этапом построения технологической схемы является разработка блок-схемы, которая представляет собой гра­фическое изображение технологических операций в той последовательности, в которой протекает технологический процесс.

Второй этап - по каждой операции обозначается оборудование, применяемое в технологическом процессе (как основное, так и вспомогательное, включая транспортное).

Третий этап - качественно-количественная характеристика технологических операций, представляющая собой сведения о качестве и количестве каждого из получаемых в данном процессе про­дуктов.

Один и тот же продукт можно изготовить разными способами, т.е. с применением различных технологических приемов (процессов).

Выбор того или иного технологического процесса зависит от типа производства. Типы производства - классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции. В зависимости от производственной программы и характера изготавливаемой продукции различают три типа производства: массовый, серийный, единичный.

Массовое производство характеризуется большим объ­емом выпускаемых изделий, непрерывно изготавливаемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение кото­рого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

При массовом производстве для каждой операции выбирается наиболее производительное, дорогое оборудование, рабочее место оснащается сложными, высокопроизводительными устройствами и приспособлениями, в результате чего при большом объеме выпуска продукции достигается самая низкая себестоимостьединицы изделия.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися пар­тиями. В зависимости от количества изделий в партии или серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносе­рийное производство.

Чем крупнее объем партии, тем реже сменяемость на рабочих местах, тем ближе производство к массовому типу производства и тем дешевле может быть выпускаемая продукция. Категорию серийности устанавливают для того или другого производства, пользуясь коэффициентом закрепления операций – Кзо.

Кзо - это отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца к числу рабочих мест:

Кзо = О/Р.

При Кзо = I - массовое производство, при Кзо = 1 - 10 - крупносерийное производство, при Кзо = 10 - 20 - среднесерийное производство, при Кзо = 20 - 40 - мелкосерийное производство.

Кзо - характеризует частоту смены технологических операций в среднем за смену, среднее время выполнения одной операции, производительность работы.

Единичное производство характеризуется изготовлением широкой номенклатуры изделий в единичных количествах, повторяющихся через неопределенные промежутки времени или вовсе не повторяющихся, на рабочих местах, не имеющих определенной специализации. Изготовление продукции либо не повторяется вовсе, либо повторяется через неопределенный промежуток времени (инди­видуальные заказы).

Крупносерийный тип производства приближается по своей характеристике к массовому типу производства, а мелкосерийный – к единичному типу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]