Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать
      1. Обобщающие показатели уровня жизни населения

Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать пока­затели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. Разработка подходов к построению обобщающих показателей, позволяющих дать количественную оценку уровня и качества жизни, является задачей статистики социальной сферы.

В настоящее время ООН разработана концепция уровня жизни, в которую включены следую­щие основные составляющие:

  1. здоровье:

  • качество системы здравоохранения;

  • обеспечение здоровой жизни человека;

  1. обеспечение получения знаний:

  • обучение детей;

  • возможность обучения личности;

  • возможность поддержания знаний;

  • удовлетворенность человека от уровня своего развития;

  1. сохранение и обогащение культурного уровня;

  2. занятость и качество трудовой жизни;

  3. возможность приобретения товаров и пользования услугами:

  • уровень личного дохода и владение собственностью;

  • степень равенства в распределении доходов и собственности;

  • качество, разнообразие и доступность услуг для личного и общественного потребления;

  1. состояние окружающей среды;

7) личная безопасность и правосудие;

  1. участие в общественной жизни.

Для изучения такой составляющей уровня жизни, как здоровье населения, необходимо иметь информацию о продолжительности жизни, уровне смертности, распространенности и частоте возникновения заболеваний по населению в целом и его демографическим группам, уровне развития лечебно-профилактической помощи населению. Показателями уровня развития лечебно-профилактической и помощи населению являются число медицинских учреждений, число больнич­ных коек, а также численность медицинского персонала на 10 тыс. че­ловек и ряд других показателей.

Для характеристики состояния образования в стране используются такие показатели, как численность и состав образовательных учрежде­ний, численность контингента обучающихся, численность и качествен­ный состав преподавательского состава, обеспеченность технически­ми средствами обучения, библиотечными фондами и др. Уровень образования населения измеряется следующими показателями:

  • число грамотных на 100 человек в возрасте от 9 до 49 лет;

  • число лиц, имеющих определенный уровень образования (выс­шее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее, начальное) на 1000 человек в возрасте от 15 лет и стар­ше. Уровень образования определяется для всего населения, для муж­чин и женщин и для различных возрастных групп населения.

Важным аспектом изучения уровня благосостояния населения является характеристика его обеспеченности информацией, степени развития сети учреждений отдыха и туризма, сети спортивных сооружений, учреждений культуры и искусства.

Огромное влияние на качество жизни оказывает состояние окружающей среды. В связи с этим необходима информация о качестве среды обитания: воды, почвы, воздуха, о соответствии фактических уровней их загрязнения нормативным показателям.

В последние годы XX в. стала широко обсуждаться концепция чело­веческого развития, в которой подчеркивалась необходимость создания условий, в которых жизнь людей была бы долгой, здоровой и наполненной творчеством.

Основная проблема при изучении человеческого развития - построение наиболее полной системы показателей оценки, поскольку понятие «человеческое развитие» является чрезвычайно разносторонним.

В качестве обобщающей характеристики используется индекс человеческого развития ИЧР, характеризующий уровень общественного благосостояния.

Индекс рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная из трех индексов: индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении (J1), индекса достигнутого уровня образования (J2) и индекса реального объема ВВП в расчете на душу населения (J3):

(2.5.10)

Индекс каждого показателя рассчитывается по формуле:

(2.5.11)

де Хi - фактическое значение i-гo показателя;

и - минимальное и максимальной значение i-гo показателя.

Чем ближе значение ИЧР к 1, тем выше степень развития человеческого потенциала в стране и тем ближе общество находится на пути к желаемым целям.

Рассматриваемый показатель нельзя считать всеобъемлющей единицей измерения развития человеческого потенциала, но анализ его значений показывает, сколько еще предстоит сделать стране для достижения следующих ориентиров: долголетия, доступности образования для всех и обеспечения достойного уровня доходов населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]