Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

20. Цензом в статистике называют:

а) орган, осуществляющий наблюдение;

б) лицо, осуществляющее наблюдение;

в) набор количественных и качественных ограничительных признаков.

1.3 Сводка и группировка статистических материалов

      1. Задачи сводки и ее основное содержание

В результате статистического наблюдения получают первичные данные о единицах совокупности, которые на втором этапе статистического исследования – этапе сводки – обобщаются в группы, систематизируются. Статистическая сводка – это приведение собранной информации к виду, удобному для проведения анализа.

Другими словами, сводка - это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом.

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Простая сводка - это операция подсчета общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка - это комплекс операций, включающих группировку единиц наблюдения, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту и представление результатов в виде статистических таблиц.

Основные этапы проведения сводки:

  1. Выбор группировочного признака;

  2. Определение порядка формирования групп;

  3. Разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

  4. Разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки.

По форме обработки материала сводка бывает:

  • централизованная, когда весь первичный материал поступает в одну организацию, подвергается в ней обработке от начала до конца;

  • децентрализованная, когда отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

По технике выполнения статистическая сводка бывает:

  • механизированная (с использованием электронно-вычислительной техники);

  • ручная.

      1. Метод группировки и его место в системе статистических методов

Для «сжатия» информации, полученной в ходе наблюдения, отдельные единицы статистической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировки, и на этой основе выявляются закономерности, присущие изучаемому явлению.

Группировкой называется расчленение единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определенным существенным для них признакам. Группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения статистических данных и одним из самых сложных в методологическом плане этапов статистического исследования.

Причины, обусловливающие необходимость проведения группировки и определяющие ее место в системе статистических методов, кроются в своеобразии объекта статистического исследования. Он представляет собой комплекс частных совокупностей, которые могу быть качественно и глубоко различны, обладать различными свойствами, степенью сложности, характером развития.

Невозможность статистической характеристики объекта исследования без выделения групп легко показать на примере совокупности предприятий легкой промышленности. Каждое предприятие легкой промышленности имеет индивидуальные особенности: год образования, место положения, среднесписочное число рабочих, объем произведенной продукции за год, объем основных средств и тд. Без преодоления этих индивидуальных черт исследовать закономерности развития легкой промышленности, которые теряются в многочисленных характеристиках, отличающих одно предприятие от другого, нельзя. Поэтому предприятия следует объединить в группы по числу рабочих, объему выпускаемой продукции, величине уставного капитала и форме собственности и т.д. Таким образом, в показателях, исчисленных по достаточно большим группам, произойдет погашение случайного и выявление общего, существенного для развития исследуемого явления.

В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что группировки являются важнейшим статистическим методом обобщения данных, основой для правильного исчисления статистических показателей.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

  • выделение социально-экономических типов явлений;

  • изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

  • выявление связи и зависимости между явлениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]