Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Структура населения Белгородской области по полу, %

Год

1959

1970

1979

1989

2002

2003

2004

Мужчины Женщины

Число женщин на 1000 мужчин

42,8

57,2

1337

43,6

56,4

1296

44,7

55,3

1239

45,4

54,6

1202

45,9

54,1

1180

45,9

54,1

1180

45,9

54,1

1181

// Белгородская область в цифрах в 2004 году. Крат. стат. сб./ Белгородстат. – 2005, с. 35

Соотношение полов в населении в целом зависит от:

  • возрастной структуры: в молодом населении соотношение полов растет;

  • уровня рождаемости: чем выше уровень рождаемости, тем ниже соотношение полов при рождении; соотношение полов в населении в целом также будет иметь тенденцию к снижению;

  • соотношения рисков умереть мужчин и женщин в различных возрастах: мужская сверхсмертность снижает соотношение полов.

Группировка по возрасту – одна из важнейших в статистике населения в связи с тем, что именно с возрастной структурой в значительной степени связано разви­тие демографических процессов, на возрастную структуру населения опирается прогноз его численности и состава на перспективу. Анализ эволюции возрастной структуры и отдельных возрастных контингентов необходим для определения перспектив развития здравоохранения и системы образования, при определении емкости рынка и потребности в различных товарах и услугах, при обосновании социально-демографичес­кой политики и политики в области пенсионного обеспечения.

Определяются различные возрастные контингенты:

  • ясельный;

  • дошкольный;

  • школьный;

  • население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет);

  • моложе и старше трудоспособного возраста.

Группировка населения по семейному положению предполагает выделение лиц, никогда не состоявших в браке; состоящих в браке; овдовевших; разведенных (отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп). Эти распределения можно анализировать так же, как и возрастно-половую структуру, рассчитывая удельные веса каждой категории в общей численности населения.

Семейная структура отражает распределение насе­ления по семейному состоянию, т.е. по семьям различного размера, состава и типа. Семьей при этом считается группа людей, объединенная родством или свойством, совместным проживанием и ведением хозяйства и общим бюджетом. Домохозяйство, в отличие от семьи, может включать в себя лю­дей, не являющихся родственниками или свойственниками.

Информацию о семейной структуре предоставляют переписи населе­ния. Эта информация формируется благодаря ответу на вопрос: «Отноше­ние к лицу, записанному первым в домохозяйстве» (перепись 2002 г.), а также на вопрос о состоянии в браке.

Группировка по национальному составу обычно предусматривает и степень использования национального языка, то есть, сколько лиц из 1000 человек каждой национальности пользуется языком своей национальности и сколько – русским (дома, в учебном заведении, на работе).

Группировка населения по источникам средств существования предполагает выделение лиц, занятых предпринимательством, работающих по найму в частном секторе, работников бюджетной сферы, пенсионеров, иждивенцев и др.

В итогах переписей дается распределение населения (в возрасте 15 лет и старше) и занятого населения по группам, характеризующим уровень образования: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

По уровню образования население распределяется на городское и сельское:

  • для мужчин и женщин;

  • для отдельных национальностей;

  • для занятого населения;

  • для отдельных отраслей экономики.

Перечисленные группировки населения являются основными, но не исчерпывающими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]