Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влада.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

1. Понятие политической власти и ее существенные черты.

Понятие "власть" относится к числу широко употребляемых: "власть родителей", "власть семьи", "власть привычки", "власть чувств", "власть предрассудков", "власть разума", "власть старших", "власть религии", "власть идеологии", "судебная власть", "власть мафии", "партийная власть", "государственная власть", "политическая власть".

При всей разновидности и неоднозначности выше перечисленных понятий можно, однако, отметить одну объединяющую их характерис­тику: все они отражают отношения, в которых воля и действия одних господствуют над волей и действиями других. Без властных отношений человеческая цивилизация невозможна.

В самом общем виде власть определяется как способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей, с помощью какого - либо средства - авторитета, права, насилия.

Наиболее важным видом власти являе.тся политическая.

Политическая власть — это форма социальных)отношений, характе-, ризующаяся, способностью_тех или иных социальных субъектах - инди-видов, социальных групп и общностей - подчинить своей воле деятель-ность других социальных субъектов с помощью государственно-правовых и иных средств. Политическая власть - это реальная способность и возможность общественных сил проводить свою волю в политике и пра­вовых нормах, прежде всего в соответствии со своими потребностями и интересами.

Политическая власть в отличие от других форм власти имеет свою специфику. Ее отличительными признаками являются:

1) Верховенство, обязательность ее решений для всего общества и, соответственно, для всех других видов власти. Она может ограничить влияние других форм власти, поставив их в разумные границы, либо вообще устранив их;

2) Всеобщностъ, т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества;

3) Легальность, в использовании силы и других средств властвова­ния в пределах страны;

4) Моноцептричностъ, т.е. существование общегосударственного центра принятия решений;

5) Широчайший спектр используемых средств, (воли, авторите­та, стимулов и принуждения) для завоевания, удержания и реализации власти.

Таким образом, политическая власть характеризуется способностью и возможностью для тех, кто ею обладает, проводить свою волю в руко­водстве и управлении всем обществом (государством), оказывать опре­деленное воздействие на поведение народных масс с помощью средств, находящихся в распоряжении государства, мобилизовывать на дости­жение поставленных целей и программ большие массы людей, регули­ровать отношения между отдельными группами людей, в том числе ради стабильности и общественного согласия.

2. Основания политической власти, ее легитимность и структура

Известно, что политическая власть может сформироваться в ре­зультате свободных демократических выборов, но может и в результа­те военного переворота или кровавой революции, которая станет траге­дией для многих слоев населения и унесет миллионы человеческих жиз-

ней, до основания разрушит хозяйство страны. Отношение народа к власти, незаконно возглавившей страну неискреннее и враждебное. Иные отношения у народа к законной власти, официально признанной обще­ством и зарубежными государствами.

— Признание обществом законности, правомерности официальной вла­сти - это фундаментальная его характеристика. Данная характеристи­ка обозначается понятием легитимность (от лат. 1еgitimus - законный). Это общественное признание власти, доверие и поддержка ее обще­ством и народом, правовое и юридическое закрепление власти в соот­ветствующих государственных документах.

В науку понятие "легитимность власти" впервые было введено не­мецким политологом Максом Вебером. Он обосновал три основных источ­ника (основания) законности, правомерности политической власти. Во -первых, власть может получить легитимность в соответствии с тра­дицией. Например, при монархической форме правления по установив­шейся традиции власть переходит по наследству. Во - вторых, полити­ческая власть обретает качество законности, в связи с огромной попу­лярностью и культом личности политического деятеля, возглавляющего государственную власть. Данный тип Вебер назвал харизматическим (от греч. harisma) обозначает божественный дар. Этот тип легитимности по­литической власти основан на исключительных, уникальных свойствах лидера, позволяющих ему выступать в качестве пророка и вождя. В -третьих, легитимность власти, имеющая в своем основании рациональ­но - правовую основу. Эта власть признается народом потому, что она опирается на рациональные, признаваемые им законы.

Типы легитимности политической власти традиционный и харизма­тический характерны для государств со слаборазвитой политической системой. Что же касается рационально - правового типа легитимности политической власти, то он характерен для государств с высокоразви­той политической системой.

Традиционные и рационально-правовой тип легитимности власти бо­лее долговременны. Харизматическая легитимность политической влас­ти, как правило, не имеет длительного существования, так как она ос­новывается на единоличной власти лидера, культе его личности, пресе­чении всех демократических форм в развитии общества, постоянном поиске "врагов народа", физических расправах и т.д. Рано или поздно народ осознает неправомочность такой власти и избавится от нее. .^^.Структура политической власти.

Политическая власть является взаимодействием господства и подчи­нения, управления одних другими. Она предполагает как минимум, две стороны. На одной стороне - властвующие - субъект (это может быть целый народ, государственный орган, отдельная личность, наделенная властью). На другой стороне данного отношения - подвластные, подчиненные. Это объект, на который направлены властные отношения. Объек­том может быть общество в целом, т.е. народ, и каждый гражданин в отдельности.

В демократическом обществе народ может быть и субъектом и объек­том политической власти. Демократический политический режим пред­полагает власть народа, которую он реализует непосредственно (непос­редственная демократия) и опосредованно, через своих представителей в высших Органах политической власти (представительная демократия).

Народ в демократическом обществе есть субъект власти (это подчер­кнуто в конституциях всех демократических стран), но он одновремен­но и объект власти, поскольку, передав по доброй воле ("согласие уп­равляемых") выполнение властных функций соответствующим властным структурам, народ, общество в целом берут на себя обязанность подчи­няться избранной ими политической власти.

Субъект и объект — это два важных компонента в структуре по­литической власти. Третий ее компонент - ресурсы власти, т.е. те сред­ства, с помощью которых субъект политической власти осуществляет воздействие на деятельность и поведение граждан (объект).

В политологии в качестве ресурсов власти указывается физическая сила или силовые ресурсы, социальные и информационные ресурсы.

Физическая сила или силовые ресурсы выполняют функцию обес­печения обороны страны, охраны внутреннего порядка, в том числе обес­печения безопасности политической власти, недопущение каких-либо поползновений на власть в целях ее свержения. Это- армия, полиция, службы безопасности, прокуратура, суд, а также принадлежащая им техника, вооружение, тюрьмы.

Социальные ресурсы, - довольно значительная совокупность ресурсов политической власти, т.е. того, что Призвано обеспечить поддержку су­ществующей власти и заинтересованность' в ее существовании. Это, во-первых, престижные и высокооплачиваемые должности, во-вторых, система разного рода привилегий, страхования, высокий уровень пен­сионного обеспечения (уровень пенсий составляет до 90% от ранее по­лучаемой заработной платы), широко развита система благотворитель­ных организаций и т.д.

Информационные ресурсы - это средства массовой информации, печатные и электронные, аудио и видеозаписи. Это самый мощный, влиятельный и доступный вид ресурсов, которыми располагает полити­ческая власть в современных условиях практически во всех странах мира. Нередко СМИ называют "четвертой властью" (наряду с законодатель­ной, исполнительной и судебной). И это отражает их действительные возможности и силу воздействия на общественное мнение.