Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влада.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2.2. Структура власти

Власть — поистине многоаспектный феномен, она имеет довольно сложную структуру. Последняя может быть представлена классификацией власти в зависимо­сти от ресурсов, уровней функционирования и содер­жательности властных отношений. Руководствуясь соответствующими критериями классификации, можно выделить до полутора десятков различных видов власти.

Одной из наиболее значительных группировок вла­сти является деление ее в соответствии с ресурсами, на которых она базируется. Здесь различают экономиче­скую, социальную, духовно-информационную и прину­дительную (силовую) власти. Экономическая власть со­стоит в контроле над экономическими ресурсами, в обладании собственностью на различного рода матери­альные ценности. В нормальных условиях обществен­ного развития экономическая власть доминирует над другими видами власти. Как подчеркнул известный экономист Ф. Хайек, «экономический контроль — это не просто контроль одной из областей человеческой жизни, никак не связанной с остальными, — это кон­троль над средствами достижения всех наших целей».

Социальная власть тесно связана с экономической, но в отличие от последней, предполагающей распреде­ление материальных благ, означает распределение по­ложения в социальной структуре, определения статусов, должностей и привилегий. С помощью социальной по­литики государство, воздействуя на социальный статус широких слоев населения, вызывает у них лояльность и поддержку существующему политическому режиму. На Западе социальная власть стала настолько весомой и распространенной, что многие государства называют себя социальными. Что же касается реализации власти на отдельных предприятиях, то возрастание роли соци­альной власти здесь проявляется в известном ограниче­нии собственника в вопросах найма и увольнения ра­ботников, единоличного определения вознаграждения за труд, понижения в должности или увольнения с ра­боты. Эти и другие социальные вопросы регулируются законодательством и трудовыми соглашениями и реали­зуются при активном участии профсоюзов и производ­ственных советов.

Духовно-информационная власть осуществляется при помощи научных знаний и информации, конкретная реа­лизация ее проходит через институты социализации лич­ности (общеобразовательная и высшая школы и т. д.) при участии средств массовой информации.

Политико-силовая власть опирается на силовые ресур­сы и означает контроль за людьми с помощью легального применения физической силы или угрозы ее применения.

Классификация институциональной власти в зави­симости от уровней функционирования включает три взаимодействующих среза.

Первый — это макрополити­ческая система высших инстанций власти (правитель­ство, его центральные учреждения). Данная система власти распространяется на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Второй — это власть среднего или промежуточного уровня (мезовласть), образованная ап­паратами власти среднего звена, бюрократией разных рангов, вплоть до муниципальных властей. Специфика этой власти не только в том, что она реализуется на региональном уровне, но и в том, что она связывает институциональную власть (государственные структуры) с неинституциональной, неформальной властью (общественные организации, движения, группировки), политическую власть с неполитической.

Третий — это власть микроуровня, охватывающая непосредственное общение людей, самоуправление. Типология власти в содержательном плане представлена следующим обра­зом. По наличию и глубине организационного начала власть разделяется на институциональную и неинститу­циональную. Первая организована в форме различных учреждений со структурами руководящих и подчинен­ных уровней, с иерархией отношений распоряжения-подчинения. Это государственные структуры различных уровней. Вторая, в отличие от первой, не формализова­на, она реализуется в отсутствие четко выраженных руководящих и исполняющих звеньев. Это власть в поли­тических ассоциациях, лидерство в неформальных группах.

По количественному признаку, или по струк­туре правящего субъекта власть бывает единоличная (мо­нархическая, самодержавная, диктаторская), олигархи­ческая (власть сплоченной группы) и полиархическая (множественная власть ряда институтов — «разделенная демократия» в современных западных странах). По со­циальному типу правления или, иначе, по социальной природе и структурной организации носителя власти существует власть монархическая и республиканская. Эта же классификация может иметь и другой вид: по режиму правления. В этом случае она характеризуется как демократическая и авторитарная, причем послед­няя может быть деспотической, тоталитарной. По при­меняемым средствам принуждения различаются власти господства, насилия, принуждения («лезвие меча» у Р. Аро­на и Machtpolitic у Дж. Сартори) и убеждения и автори­тета («шелковая нить закона» у Р. Арона и «мирная власть» у Дж. Сартори).