Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аккред педфак.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.07.2022
Размер:
926.59 Кб
Скачать

1. Выберите необходимые для постановки диагноза лабораторные методы обследования (выберите 2)

• клинический анализ крови

ПЦР кала на ротавирусы

2. Дополнительным лабораторным методом для постановки диагноза у данного пациента является

• Обнаружение антигенов ротавирусов в фекалиях методом ИФА

3. Сформулируйте диагноз

• Ротавирусная инфекция, типичная, среднетяжелая форма

4. Основным механизмом диареи Данной кишечной инфекции инфекции является

осмолярный

5. Дифференциальную диагностику следует проводить с (выберите 2)

норовирусной инфекцией

энтеровирусной инфекцией

6. Тактика ведения данного больного включает

• госпитализацию в специализированное отделение

7. В качестве жаропонижающего препарата у данного пациента МОЖНО ИСПользовать

парацетамол

8. Из диеты при данной кишечной инфекции исключают

• молоко и молочные продукты

9. Критериями выздоровления считают

стойкую нормализацию температуры в течение 3-х и более дней, отсутствие рвоты и нормальный характер стула

10. Максимально часто данная патология встречается в возрастной группе

• 6-18 месяцев

11. По рекомендации ВОЗ, по эпидпоказаниям против данной инфекции применяется схема вакцинации в возрасте

• 2-х, 3-х и 4,5 месяцев

12. В комплексной терапии Смектит диоктаэдрический применяют как

средство для сорбции и цитомукопротекции

Ситуационная задача №19

Ситуация

Мама с 3-хлетним сыном на приеме у участкового педиатра

Жалобы

Неустойчивый стул с неприятным запахом, выраженное вздутие живота, низкая прибавка в весе, отставание в нервно-психическом развитии, в течение последнего года. После употребления каши и хлеба мама замечает нарушение стула и увеличение размеров живота.

Анамнеза заболевания

Ребенок болен около 1 года, когда впервые мама обратила внимание на разжижение стула, выраженный метеоризм и увеличение размеров живота после употребления овсяной и пшеничных каш, хлебобулочных изделий. На профилактических осмотрах педиатр обратил внимание на низкую прибавку массы тела и снижение темпов роста у ребенка. Была рекомендована консультация эндокринолога и гастроэнтеролога, однако мать не посетила с ребенком Данных специалистов.

Анамнез жизни

Ребенок от 1-й беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания в 1-м триместре. Роды 1, самостоятельные, срочные. Масса 3470 гр., длина 53 см. К груди приложили в родильном зале. Неонатальный скрининг пройден, аудиоскрининг пройден. Период новорожденности протекал без особенностей. На грудном вскармливании до 3 месяцев, далее искусственное вскармливание, прикормы введены с 5 мес., вначале овощное пюре (брокколи), затем гречневая каша. Вакцинация выполнена в соответствии с Национальным календарем прививок. Аллергологический анамнез отягощен медикаментозной аллергией: на амоксициллин крапивница. Перенесенные заболевания: ОРВИ до 4-5 р/год, ветряная оспа в 2 года. Травм и операций не было, гемотрансфузии не проводились.Семейный анамнез отягощен патологией ЖКТ по линии отца ребенка: отец - хронический гастродуоденит, Дедушка по линии отца язвенная болезнь ДПК.

Объективный статус

Общее состояние средней тяжести. Вес 11,000 г (< -2 SDS) Длина тела 88 см (+ 2SDS) Мальчик пониженного питания. Кожные покровы бледно-розовые, чистые, умеренной влажности. Видимые слизистые оболочки физиологической окраски, чистые. Небные дужки и задняя стенка глотки не гиперемированы. Подкожная клетчатка развита недостаточно, распределена равномерно. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. Костная система: выраженных деформаций нет. У ребенка отмечается диффузная, мышечная дистония. Движения в суставах в полном объеме, островоспалительные изменения ОТСУТСТВУЮТ. Носовое дыхание свободное. В легких дыхание пуэрильное, проводится во все отделы, хрипов нет. ЧДД 26/мин. Область сердца визуально не изменена. Тоны сердца ясные, звучные, ритмичные, шумов нет. ЧСС 104/мин. Аппетит сохранен. Живот округлой формы, увеличен в объеме за счет выраженной аэроколии. При пальпации живот мягкий, доступен пальпации во всех отделах. Печень +1,5 см из-под края реберной дуги, селезенка не пальпируется.Со слов мамы, сегодня был однократно обильный зловонный стул.

1. Для постановки диагноза необходимыми лабораторными методами обCЛEДOвaния являются (выберите 2)

определение антител к эндомизию, IgA

определение антител к тканевой трансглутаминазе IgA

2. Необходимыми для постановки диагноза инструментальным методом обследования является

эзофагофиброгастродуоденоскопия с биопсией

3. На основании клинической картины заболевания и результатов проведенных обследований можно поставить диагноз

• Целиакия симптомная, период манифистации

4. Дифференциальную диагностику заболевания следует проводить с

муковисцидозом

5. Основой лечения ребенка с Данной патологией является

строгая пожизненная безглютеновая Диета

6. На данном этапе тактика ведения данного больного предполагает

• госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение

7. Какие препараты могут быть назначены данным пациентам для улучшения усвоения микронутриентов

• Ферменты

8. В рационе питания данного ребенка рекомендовано использовать каши

кукурузную, гречневую, рисовую

9. Рекомендованные приемлемые уровни глютена в хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделиях должны составлять ++мг/кг готового продукта

• < 20

10. При несоблюдении элиминационной диеты при морфологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки выявляют

• атрофию ворсин

11. Проведение вакцинопрофилактики у ребенка в данном клиническом случае ВОЗМОЖНО

• в период ремиссии заболевания

12. Диспансерное наблюдение при установленном диагнозе

• пожизненно

Ситуационная задача №20

Ситуация

В детскую поликлинику, обратилась мама с девочкой 4-х лет

Жалобы

На повышение температуры тела до 38°С, жидкий стул и умеренные боли в животе усиливающие перед дефекацией

Анамнеза заболевания

Заболела 5 дней назад, когда повысилась температура до 38°С, появились общая слабость, головная боль, рези внизу живота. Отмечался частый жидкий, необильный стул со слизью. Однократно была рвота. Самостоятельно применяли фурадонин, сорбенты и жаропонижающие препараты в течение 4-х дней. В данное время ребенок находился в деревне у бабушки.

Анамнез жизни

ребенок от 1-й беременности, протекавшей физиологически. Роды, нормальные, в срок. Масса 3500 гр., длина 56 см. Прививки по календарю. Туб. анамнез: не отягощен. Аллергологический анамнез на прием продуктов, лекарственных препаратов не отягощен. Травмы: нет. Операции: нет.

Гемотрансфузии не проводились. Перенесенные заболевания: ОРВИ 8-9 р/ год. Детские инфекции: не болела. На Д-учете у узких специалистов не состоит. Наследственность: отягощена по линии отца по артериальной гипертензии, язвенной болезни 12-перстной кишки.

Объективный статус

Температура тела 37,8°С. Кожные покровы бледные, чистые от инфекционной и аллергической сыпи. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно, распределена равномерно. Typrop Tkaнeй удовлетворительный. Отеков нет. Периферические лимфатические узлы: пальпируются по основным группам -3/шейные, тонзиллярные - мелкие, единичные, безболезненные, не спаяны с окружающими тканями. Дыхательная система: носовое дыхание не затруднено, отделяемого нет. Перкуторно ясный легочный звук. Дыхание в легких пуэрильное, равномерно проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются.Сердечно-сосудистая система: область сердца и магистральных сосудов визуально не изменена. Перкуторно границы относительной тупости сердца в пределах возрастной нормы. Сердечные тоны громкие, ритмичные.ЧСС 110 ударов в минуту. Язык умеренно влажный, с белым налетом. Живот при пальпации болезненный в мезогастральной области и по ходу толстого кишечника, урчит при пальпации. Стул не оформлен с примесью слизи и эпизодически с примесью крови, отмечаются тенезмы.