Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аккред педфак.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
12.07.2022
Размер:
926.59 Кб
Скачать

9. Необходимая разовая доза препарата будесонид составляет ___ (мг)

0,5-2

10. В большинстве случаев при данной ситуации требуется 1 ингаляция

11. Реабилитация ребёнка после данного заболевания не требуется 12. Диспансерное наблюдение данному пациенту не требуется

Ситуационная задача №125

Ситуация Участковый педиатр вызван на дом к девочке 8 лет 8 месяцев Жалобы На вялость, снижение аппетита, повышение температуры тела до 38,5°С, сильную боль в горле при глотании Анамнез заболевания Заболела остро вчера, с появления жалоб боль в горле, повышение температуры тела до 39,5°С. Ребёнок стал вялым, отказывался от пищи. Мама самостоятельно давала жаропонижающие, эффект кратковременный. Утром боли в горле усилились, сохраняется высокая температура (до 39,0°С). Анамнез жизни Ребенок от 1 беременности, протекавшей физиологически, 1 самостоятельных срочных родов. Масса тела при рождении 3 300 г, длина тела 50 см, закричала сразу, выписана из роддома на 3 сутки. На исключительно грудном вскармливании до 6 мес. Раннее развитие в соответствии с возрастом. Психомоторное развитие по возрасту. Травм и операций не было. Аллергоанамнез: не отягощён.

Вакцинация по индивидуальному графику по желанию родителей. От кори привита однократно. Перенесенные заболевания: ОРВИ до 3-4 раз в год. На диспансерном учёте у узких специалистов: не состоит. Эпидемиологический анамнез: у мамы катаральные явления. Наследственный анамнез: отягощён по сахарному диабету | типа. Объективный статус Т-39,0°С ЧСС-125 в мин. ЧД-27 в мин. Сатурация 97% Общее состояние средней степени тяжести. Ребёнок вялый, раздражительный. На осмотр реагирует негативно. Аппетит снижен, пьёт охотно. Кожные покровы смуглые, чистые от инфекционной и аллергической сыпи, умеренной влажности. Открывание рта болезненно. Яркая четко отграниченная гиперемия небных дужек. Слизистая оболочка задней стенки глотки ярко гиперемирована, зернистая. Миндалины гипертрофированы до 1 ст., отёчные, мелкоточечные наложения белого цвета. Лимфатическая система: пальпируются переднешейные и подчелюстные лимфоузлы до 1,5 см, чувствительные при пальпации, эластичные. В остальных группах периферических лимфоузлов без особенностей. Грудная клетка цилиндрической формы. Носовое дыхание затруднено, слизистое отделяемое в умеренном количестве. Голос слегка осиплый. Покашливание. Одышки нет. Аускультативно дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Перкуторно границы относительной сердечной тупости в пределах возрастной нормы. Аускультативно тоны сердца звучные, ритмичные. Язык слегка обложен беловатым налётом. При пальпации живот обычной формы, мягкий, доступен глубокой пальпации, безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Селезенка не пальпируется. Область почек визуально не изменена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стула за последние сутки не было. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Моча жёлтого цвета. Очаговой и менингеальной симптоматики нет.