Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60325.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
25.53 Mб
Скачать

10. Принципы проектирования технологических процессов

10.1. Исходные данные и порядок разработки технологических процессов

Для разработки технологических процессов необходим ряд исходных данных, которые можно разделить на три группы.

1. Основные исходные данные: 1) рабочие чертежи изде­лия; 2) директивная технология; 3) технические условия на приемку и поставку материалов, деталей, узлов, агрегатов; 4) производственная программа выпуска изделий; 5) имею­щееся на предприятии оборудование.

2. Руководящие материалы: 1) типовые технологические процессы; 2) ГОСТы и различные ведомственные норматив­ные материалы; 3) нормативы времени на различные работы; 4) инструкции и другие материалы.

3. Вспомогательные материалы; справочники, каталоги, периодическая литература.

При разработке технологического процесса на изготовление детали выполняют следующее:

1) устанавливают на основе экономических расчетов метод эффективной штамповки и состав переходов в операциях, назначают операционные размеры, выбирают базы;

2) намечают заготовки и способы их раскроя;

3) выбирают последовательность обработки деталей;

4) рассчитывают режимы;

5) определяют методы технического контроля качества готовых деталей и контроля в процессе обработки;

6) устанавливают нормы времени на выполнение операций.

Кроме того, проектируют оснастку и приспособления, необходи- мые для изготовления деталей, а также выбирают не­обходимое оборудование.

Указанный порядок разработки технологического процесса является приближенным. Большое разнообразие и сложность процессов требует большой работы, в процессе которой реше­ние одних задач позволяет улучшить решение других.

Разработанный технологический процесс фиксируют в до­кументах установленной формы, называемых картами техно­логического процесса, операционными картами и т. д. Сово­купность этих карт называют «разработкой технологического процесса».

В состав технологической документации входят карты технологического процесса, технические условия на проекти­рование и изготовление технологической оснастки, карты контроля и приемки изделий, чертежи технологической оснастки, маршрутная ведомость деталей, подетальные нормы расхода основных материалов, подетальные нормы расхода вспомо­гательных материалов, чертежи нестандартного оборудова­ния.

Формы технологических документов на разных предприя­тиях различны, но содержание их в основном соответствует изложенному.

Существенного упрощения в проектировании технологии достигают применением типовых технологических процессов, что резко сокращает время разработки технических процес­сов и улучшает их качество.

Сущность типизации технологических процессов заключа­ется в том, что устанавливают наиболее целесообразные тех­нологические процессы для ряда групп однотипных деталей, чем достигают однообразия способов обработки и технологи­ческой оснащенности процессов.

Типизация технологических процессов дает следующие преиму- щества: разрабатываются централизованно (на базе передового опыта) и внедряются оптимальные технологиче­ские процессы; создается возможность обобщить передовые методы работы и перенести их в широком масштабе в произ­водство; сокращается цикл подготовки производства и освое­ния новых изделий; увеличи- вается серийность, что позволяет создавать групповые поточные линии с типовой технологией, повышается уровень технологичности изделий; уменьшается количество переналадок оборудования и оснастки при запуске в производство групп деталей, имеющих один и тот же типо­вой технологический процесс.

Существует два метода типизации технологических про­цессов: 1) составление технологии на «слепышах»; 2) состав­ление технологии на групповых картах.

При составлении технологии на «слепышах» используют карты технологического процесса, на которых типографским способом отпечатан текст типового технологического процесса. В тексте остаются свободные места для записи размеров, ко­личества и диаметров отверстий, а также других параметров, характерных для данной конкретной детали и не записанных в «слепыше».

Составление технологии на групповых картах сводится к составлению списка деталей, которые изготовляют по техно­логии данной групповой карты. В этом списке указывают но­мер чертежа детали, количество штук (на одно изделие), под­лежащих изготовлению; размеры заготовок; количество и диа­метр отверстий; марку материала; усилие или мощность оборудования; норму времени на изготовление детали; цех-потребитель детали.

Применение групповых технологических карт сокращает количество технологической документации. Однако групповые карты по сравнению со «слепышами» имеют ряд недостатков; основными из которых являются: снижение оперативности; затруднения в нахождении детали; усложнение в изменении технологии.

Возможность применения типовых технологических процес­сов обусловливается классификацией и типизацией деталей.

Резкое сокращение периода подготовки производства, а также цикла производства достигается при нормализации де­талей и их элементов, которая предшествует классификации и типизации. Нормализация деталей эффективна, и с эконо­мической точки зрения стоимость изделия с введением норма­лизации снижается.

Автоматизация и комплексная механизация производствен­ных процессов в мелкосерийных и серийных производствах до сих пор не считались экономически целесообразными. Проф. В.В. Бойцов провел большие работы по классификации и нор­мализации деталей и их элементов, а также по типизации технологических процессов. Эти работы явились основой для разработки проблем по автоматизации и механизации штампо­вочных и ряда других производств с соблюдением условий быстрой переналаживаемости, т. е. условий мелкосерийных производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]