Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60325.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
25.53 Mб
Скачать

5.3. Оборудование при гидроштамповке

В соответствии с классификацией деталей, изготовляемых; гидро- штамповкой, разработаны установки для формообразсн вания дета- лей.

5.3.1. Установка для изготовления полых деталей формы тел

вращения (без дна) с непосредственным воздействием

жидкости на заготовку

Эту установку применяют для формообразования деталей II класса. Края заготовки при ее формоизменении не переме­щаются. Установка показана на рис. 76: корпус 1 матрицы облицован внутри слоем пластмассы. Крышка корпуса матри­цы оборудована пневматическим устройством, обеспечиваю­щим герметизацию по­лости А от полости В. Пневматический ци­линдр 3 закреплен на зажимном диске 12, имеющем резиновый обод 10. Поршень 9, снабжен полым што­ком 8, через который проходит направляю­щая 7. В нижней части шток оборудован вто­рым диском 6 с резино­вым обо дом 5. При впус­ке воздуха в полость над поршнем верхний и нижний диски упира­ются резиновыми ободами соответственно в верхнюю крышку и дно корпуса матрицы.

Рис. 76.Схема установки для гидроштамповки полых деталей типа тел вращения (без дна)

Резина при этом зажимает края заготовки и герметизирует по­лость А от полости В.

Крышка матрицы имеет запорные устройства, удерживаю­щие ее на месте. Крышка и запорные устройства восприни­мают все усилия при штамповке.

При установке заготовки матрица должна быть заполнена водой. В полость А через патрубок 11 подается жидкость под высоким давлением. Некоторое количество оставшегося возду­ха в полости А выпускается через вентиль 13. Вода, находя­щаяся в полости В при формировании заготовки, выжимается через отверстия 4.

По доведении давления жидкости в полости А до заданной вели- чины давление снижается, открывается крышка матрицы, и при помощи тельфера крышка с пневмоустроиством извле­кается из матрицы. Затем извлекают отштампованную деталь и закладывают новую заготовку. Спуск воды из матрицы не нужен.

5.3.2. Установка для подачи воды под высоким давлением в полость матрицы

Установка (рис. 77) состоит из баллона 1, содержащего сжатый воздух под давлением 200 ат, баллона 3 с водой дав­лением 15—20 ат и системы трубопроводов с вентелями. Тру­бопровод от вентиля 5 присоединяют к установке. Через него подают воду под высоким давлением в полость матрицы. Для этого открывают вентиль редуктора, и сжатый воздух через него поступает в баллон 3, выдавливая из него воду в трубо­провод, ведущий к матрице. При доведении давления до за­данного вентиль редуктора закрывают и сжатый воздух выпу­скают через вентиль 4. Затем закрывают вентиль 5, отсоеди­нян установку от полости матрицы, и открывают вентиль 2 для заполнения баллона 3 водой из водопроводной сети.

Рис. 77. Схема установки для подачи воды под высоким давлением

Далее вентиль 2 и 4 закрывают, и установка для подачи воды под давлением готова к следующему циклу штамповки. Все вен­тили, а также контрольные манометры размещают на пульте управления, расположенном вблизи матрицы. Для создания давления в полости матрицы можно применять гидронасосные установки с аккумулято- рами.

5.3.3. Установка для изготовления полых деталей (с дном и без дна) формы тел вращения с воздействием жидкости на заготовку через диафрагму.

Эту установку при­меняют для формирова­ния деталей I и II клас­сов. При формоизмене­нии перемещаются края заготовки детали. Уста­новка показана на рис. 78. Корпус 1 матрицы внутри облицован пластмассой. Он закрывается крыш­кой 2, к которой при­креплен резиновый ме­шок (диафрагма) 3. В ре­зиновом мешке располо­жен кожух 4. При пода­че через штуцер воды под давлени- ем вода за­полняет щель 5 и посту­пает в полость между кожухом и диафрагмой. Диафрагма раздувается и воздействует на заго­товку 6, деформирует ее и придает необходимые контуры в матрице.

Рис. 78. Схема установки для гидроштамповки полых деталей формы тел вращения с дном и без дна

За счет удлинения резинового мешка по образующим нижний торец диафрагмы прижимается к дну матрицы. Если заготовка имеет внутреннюю отбортовку в нижней части, торец диафрагмы создает уплотнение. Наличие кожуха резко уменьшает расход воды под высоким давлением. Воздух из полости между заго­товкой и корпу- сом при штамповке выпускается через отвер­стия 7. Вода под высоким давлением подается по баллонной схеме или от гидроакку- мулятора с насосом высокого давления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]