Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60325.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
25.53 Mб
Скачать

6.3. Формообразование деталей на станках типа пгр

Гибку с растяжением профильных деталей выполняют на станках типа ПГР. На них изготовляют детали с углом гиба не более 180°.

Существует несколько разновидностей этих станков (ПГР-6; ПГР-7; ПГР-8), работающих по одному принципу. Наиболее конструктивно проста модель ПГР-6.

Конструктивная схема станка (рис. 90) сводится к следую­щему: на станине 1 закреплены две вертикальных оси, вокруг которых поворачиваются крылья 2. Крылья поворачиваются тягами 4, шарнирно закрепленными на конце штока поршня 3, движущегося в цилиндре 5. На цилиндре установлена оправ­ка — пуансон 6, по которому изгибается заготовка 7, закреп­ленная концами в пневматических цангах 8. Цанги наса­жены на штоки поршней растяжных цилиндров 9. Последние можно переставлять на крыльях в зависимости от длины заготовки.

Работа начинается с установки заготовки на станке. Концы прямолинейной заготовки (из профильного металла) закреп­ляют в цангах. В растяжные цилиндры под высоким давле­нием подается жидкость, и заготовка растягивается. По дости­жении напряжений должной величны, возникающих в заго­товке, в цилиндр 5 подается жидкость под высоким давлением. Пуансон нажимает на профильную заготовку. Шарнирное сое­динение тяг и поршня скользит по направляющим станкам, а шток, поршня, двигаясь в обратную сторону, тягами сводит крылья на заданный угол, при этом заготовка обтягивается по пуансону.

В процессе гибки растягивающие усилия несколько повы­шаются. Весь процесс работы станка автоматизирован. Станок, налаженный на гибку какой-либо детали, работает далее по полуавтоматической схеме.

На рис. 90 показана последовательность гибки заготовки детали вокруг пуансона.

Станок ПГР-7 допускает гибку деталей двоякой кривизны. Принцип работы стайка ПГР-7 тот же, что и ПГР-6. Из рис. 91 видно, что в отличие от станка ПГР-6, поворот гибочных рыча­гов осуществляется при помощи двух гидравлических ци­линдров, кроме того, имеется отдельная система со вторым пуансоном, формующим обратную кривизну детали (см. рис. 91,6).

Станок ПГР-8 (рис. 92) обладает наибольшей мощностью. На этом станке можно получать детали только одинарной кривизны, но угол гибки можно довести до 280°, в то время как на станке ПГР-6 предельный угол гибки равен 180°.

Рис.91. Конструктивная схема станка ПГР-7:

а- общий вид; б- схема гибки; 1- станина; 2- гибочный цилиндр; 3- растяжной цилиндр; 4- зажимной патрон; 5- стол; 6- передний прижимной цилиндр.

Рис. 92. Станок ПГР-8

Таблица 13

В табл. 13 приведены основные характеристики станков ти­па ПГР.

Рабочая оснастка для профилегибочных станков всех трех типов принципиальных отличий не имеет и представляет собой обтяжные пуансоны из баллинита или дельта-древесины. Схе­мы конструктив- ного оформления пуансонов приведены на рис 93. Контур пуансона выполняют с учетом пружинения. Для подсчета радиуса кривизны пуансона применяют соотношение:

, (70)

где — радиус кривизны пуансона с корректировкой на

пружинение;

— чертежный размер радиуса кривизны детали;

—коэффициент, зависящий от механических свойств

и состояния материала заготовки и вели­чины радиуса

кривизны участка пуансона.

Одновременно следует учитывать упругое сокращение детали после снятия нагрузок.

Длину рабочего участка пуансона с учетом упругого сокра­щения подсчитывают по формуле:

, (71)

где — длина рабочего участка пуансона, мм;

— длина того же участка по детали, мм;

—коэффициент упругого сокращения, который

принимают по данным таблиц; для закаленного

дуралюмина марки Д16 коэффициент =0,004.

Для калибровки вместо баллинитовых пуансонов неизмен­ной кривизны часто применяют металлические составные пуан­соны, допускающие путем перестановки отдельных секторов корректиров- ку радиусов кривизны.

Подобная конструкция показана на рис. 94. Криволинейную рабочую поверхность на пуансоне такой конструкции набирают из отдельных секторов, располагаемых по любому криволи­нейному контуру.

На столе станка закрепляют плиту с Т-образными пазами, в которых болтами фиксируют сектора, состоящие из основа­ния, стойки, державки, фиксатора и бобышек. Сектора распо­лагают на плите по шаблону детали с корректировкой на пружинение. Размер паза под полку профиля устанавливают при помощи винта.

Рис. 93. Пуансоны для профилегибочных станков типа ПГР:

а — для гибки профиля полкой внутрь; б — для гибки профилей полкой наружу

Рис. 93. Пуансоны для профилегибочных станков типа ПГР:

в — для гибки Т-образных профилей двоякой кривизны

Рис. 94. Универсальный пуансон для гибки профилей на станках ПГР:

1—основание: 2— стойка; 3 — державка; 4 — фиксатор; 5 и 6 — бобышки; 7 — винт; 8 — плита

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]