Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60325.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
25.53 Mб
Скачать

6.4. Гибка деталей на роликовых станах

Роликовые станки предназначают для изготовления дета­лей из прессованных и катаных профилей с замкнутыми или незамкнутами контурами и с постоянными или переменными радиусами кривизны. На рис. 95 изображены эти характерные де­тали.

Рис. 95. Характерные детали, из­готовляемые на роликовых станках

Конструктивные схемы стан­ков различны. Станки отличают­ся количеством и расположением гибочных роликов. Ролики могут быть с горизонтальным располо­жением осей и вертикальным. Наиболее распространенные ва­рианты схем расположения ро­ликов даны на рис. 96.

Рис. 96. Схемы расположения роликов:

а — трехроликовая симметричная; б — трехроликовая асимметричная; в - четырехроликовая

Станки с горизонтальным расположением осей роликов изготов- ляют сравнительно небольших размеров. Вертикальное расположе- ние осей роликов свойственно крупногабаритным станкам, профиль- ная заготовка на этих станках изгибается в горизонтальной плоскос- ти, что создает удобство при гибке крупных деталей из тяжелых профилей.

На вертикальных станках ролики располагают по симмет­ричной схеме, в этом случае усилия, приходящиеся на них, меньше.

На рис. 97 показан трехроликовый вертикальный станок, предназначаемый для гибки крупногабаритных деталей. Принцип действия этого станка состоит в том, что заготовку устав­ляют между роликами и под действием среднего ролика она получает местный изгиб. Вращающиеся ролики увлекают, заго­товку под действием сил трения, заготовка перемещается меж­ду роликами, непрерывно изгибаясь.

Четырехроликовые стан­ки по принципу действия несколько отличаются от трехроликовых: приводны­ми роликами являются два средних. Это обеспечивает гибку кольцевых деталей без последу- ющей подгибки концов, нажимные ролики (боковые) изгибают заго­товку.

На рис. 98 показан об­щий вид профилегибочного четырехролико- вого станка модели И-620, выпускаемо­го Таганрогским заводом кузнечно-прессового обору­дования. Станок предназ­начен для изготовления де­талей из прессованных про­филей методом гибки-прокатки в роликах.

Следует отметить, что ролики в станке И-620 сменные. Их профиль зави­сит от очертания изгибае­мой заготовки.

Рис. 97. Вертикальный трехроликовый станок:

1 — стол станка; 2 — боковые ролики: 3 — электрический дви­гатель; 4—регулируемый ролик; 5 — ролики, поддерживающие заготовку; 6 — штурвал регулировки нажима; 7 — редуктор

Рис. 98. Четырехроликовый гибочный станок И-620:

1 — приводные ведущие ролики; 2 — гибочные ролики;

3 — рукоятка для включения двига­теля;

4— рукоятка для перемещения гибоч­ных роликов

Для изгиба профилей с переменной кривизной применяют также профилегибочные четырехроликовые станки с копиро­вальным механизмом и гидравлическим приводом. Гидравлическим приводом управляет копировальный механизм. Это дает возможность простой перестановкой копира осуществить пере­наладку станка.

На рис. 99 показан профилегибочный станок модели ПГ-2.

Рис. 99. Четырехроликовый профилегибочный станок типа ПГ-2, работающий по копиру:

а — общий вид; б — схема работы; 1 — гибочный ролик;

2 и 3— верхний и нижний ведущие ролики

Несколько большую мощность и некоторые конструктивные особенности имеет станок модели ПГ-3. На этом станке воз­можна гибка прессованных деталей из дуралюминовых про­филей.

Изготовляемые детали могут иметь постоянную малку (от­крытую или закрытую) в пределах от 0 до 30°. Минимальный радиус гиба — 250 мм.

В отличие от станка ПГ-2 с одним гибочным роликом, ста­нок ПГ-3 имеет два гибочных ролика.

Еще большую мощность имеет четырехроликовый станок ПГ-4 конструкции М. В. Солдатова, предназначенный для гиб­ки кольцевых деталей с минимальным радиусом 200 мм. Максимальное усилие нижнего приводного ролика — 200 кН.

На рис. 100, а и б показан станок ПГ-4 и схема его работы. Станок обеспечивает получение кольцевых стальных деталей без подгибки концов.

Станок настраивают по приборам, входящим в состав пуль­та управления.

Основная характеристика профилегибочных станков типа ПГ приведена в табл. 14.

Рис. 100. Четырехроликовый станок типа ПГ-4 для гибки кольцевых деталей. Таблица14

Для доводки и гибки деталей из профилей уголкового, тав­рового и бульбополосового материала методом раскатки в роликах применяют станок ПРС-1.

Станок ПРС-1 принципиально отличается от всех описан­ных выше станков по характеру деформаций при гибке. Полку изгибаемого профиля (рис. 101) прокатывают между ролика­ми, расположенными под небольшим углом. Толщина полки при прокатке изменяется в радиальном направлении, умень­шаясь к кромке.

Рис. 101. Профилегибочный станок ПРС-1:

а — общий вид; б — схема работы; 1 и 2—опорные ролики;

3 — раскатный ролик; 4 и 5 — гибочные ролики;

6 — изгибаемая деталь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]