Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.9 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.Г. Туровец В.Н. Родионова

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 658.00

Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,9 Мб) / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

В учебном пособии содержится систематизированный минимум научных знаний, излагаются понятия, функции и методы организации процессов производства и управления в низовом звене народного хозяйства. Всесторонне освещаются содержание и современные проблемы организации производства и управления промышленными предприятиями, отражен прогрессивный опыт организационной работы отечественных и зарубежных предприятий.

Издание соответствует требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент», дисциплине «Организация производства».

Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей технических вузов, изучающих дисциплины организационно-экономического цикла.

Табл. 4. Ил. 7. Библиогр.: 5 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента Воронежского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте (зав. кафедрой канд. экон. наук, доц. А.С. Свиридов);

канд. экон. наук, доц. В.А. Никлюшин

© Туровец О.Г., Родионова В.Н., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации и управления производством в низовом звене народного хозяйства, на предприятии.

Современный экономист-менеджер должен знать основы организации производства и управления предприятием, уметь квалифицированно решать вопросы, связанные с организацией производства новых видов продукции, искать и находить пути повышения эффективности работы предприятий, улучшения качества, роста производительности труда.

Необходимые знания будущий специалист получает при изучении учебных дисциплин «Организация производства на предприятии», «Менеджмент», предметом изучения которых являются закономерности организации процессов производства и управления на предприятиях и разработанные на их основе рациональные формы и методы осуществления производственных процессов и реализации процессов управления на предприятии.

Конкретным методом изучения дисциплины является системный подход, методология которого разработана и интенсивно совершенствуется отечественными и зарубежными учеными. При этом под системным подходом понимается системный метод мышления, в соответствии с которым процесс обоснования решений базируется на определении общей цели системы и последовательном подчинении этой цели деятельности ее подсистем, планов их развития, а также критериев и стандартов работы.

Учебная дисциплина «Организация производства на предприятии» учитывает и отражает положения таких учебных курсов, как «Экономическая теория» и «Экономика предприятия», использует ряд принципов и категорий этих дисциплин при проектировании производственных систем и обеспечении их функционирования.

В то же время эта дисциплина тесно взаимодействует с учебным курсом «Технология производства». Эта связь Обусловлена тем, что конкретные формы и методы организации производства в значительной степени зависят от производственно-технического профиля предприятия, от характера материальной базы и технологии производства. Многие организационные вопросы могут быть решены, а факторы повышения эффективности могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения технологических процессов, структуры парка оборудования, конструктивно-технологических характеристик изделия и перспектив технического прогресса в данной отрасли.

Цели учебного курса «Организация производства на предприятии» следующие:

  • вооружить будущих экономистов-менеджеров знаниями в области организации и управления промышленным производством, достаточными для квалифицированного решения задач, возникающих в процессе работы у специалистов технического профиля;

  • привить специалистам навыки в области организационного проектирования и деятельности по совершенствованию организации труда, производства и управления на предприятиях промышленности;

  • научить студентов решать во взаимосвязи задачи по совершенствованию техники, технологии и организации производства и повышению на этой основе эффективности работы предприятий.

Раздел 1. Теоретические основы организации производства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]