Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
183.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

О.В. Новикова, Л.В. Сычёва

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

КАК ИНОСТРАННОГО

(Курс лекций и практикум)

Рекомендовано в качестве учебного пособия

редакционно-издательским советом Воронежского ГАСУ

для студентов-иностранцев, изучающих спецкурс

«Методика преподавания РКИ»

В оронеж 2012

УДК 808.2:371.3 – 054.6(07

ББК 81.2Рус – 9я7

Н73

Рецензенты:

кафедра русского языка, психологии и педагогики Воронежской государственной лесотехнической академии;

Григоренко О.В., канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка,

современной русской и зарубежной литературы Воронежского

государственного педагогического университета

Н73

Новикова, О.В.

Методика преподавания русского языка как иностранного (курс лекций и практикум) : учеб. пособие для студ.-иностранцев / О.В. Новикова, Л.В. Сычёва ; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 120 с.

ISBN 978-5-89040-422-0

Пособие представляет собой систематический курс лекций по теории русского языка и методике его преподавания иностранным учащимся. Его цель – помочь иностранным студентам, обучающимся в технических вузах России, получить профессионально-методическую подготовку для работы в качестве учителей русского языка на курсах у себя на родине. В основу пособия положена программа спецкурса «Методика преподавания русского языка как иностранного» для студентов-нефилологов.

Пособие включает лекции, описывающие положение русского языка в современном мире, структуру и функции языка, фонетическую, лексическую и грамматическую системы русского языка и методику их преподавания, особенности 4-х видов речевой деятельности и приёмы обучения им, учёт лингвокультурологического аспекта.

Теоретический материал подкрепляется практическими заданиями.

Библиогр.: 14 назв.

УДК 808.2:371.3 – 054.6(07

ББК 81.2Рус – 9я7

ISBN 978-5-89040-422-0 © Новикова О.В., Сычева Л.В., 2012

©Воронежский ГАСУ, 2012

Введение

Пособие представляет собой систематический курс лекций по теории русского языка и методике его преподавания как иностранного. Его цель - помочь иностранным студентам, обучающимся в технических вузах России, получить профессионально-методическую подготовку к работе в качестве учителей русского языка в кружках и на курсах у себя на родине. В основу пособия положена «Программа спецкурса «Методика преподавания русского «языка как иностранного» для студентов-нефилологов» (М, 1980).

Часть лекций пособия посвящена теоретическому описанию фонетической, грамматической и лексической систем русского языка, теории письма, месту русского языка в мировой системе языков, международным и российским организациям, занимающимся разработкой новых методик и популяризацией русского языка. Здесь можно познакомиться с артикуляционными классификациями гласных и согласных звуков, с фонетическими законами, действующими в русском языке, с характеристикой частей речи и типов предложения, с анализом слов по составу, значению, происхождению, сфере употребления, стилистической окрашенности и т. д.

Другая часть – лекции методического плана, в которых рассказывается о принципах и приёмах преподавания языка, выработки навыков и умений общения в четырех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме; рассматриваются разные типы упражнений и приёмы, помогающие запоминанию учебного материала; много внимания уделено планированию учебного материала и составлению конспекта урока. В последней лекции анализируется важная проблема учёта страноведческой информации при обучении иностранному языку; даются примеры, показывающие особенности культуры, обычаев, менталитета русских.

Все лекции сопровождаются проверочными вопросами и практическими заданиями, закрепляющими теоретический материал.

Особенности адресата сказались в отборе материала, доступности изложения, обилии примеров. Все лингвистические и методические термины объясняются. Для облегчения восприятия читаемого в пособии практически отсутствуют ссылки на лингвистическую и методическую литературу. Она приводится в списке в конце пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]