Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bekhruz_Kh_Sravnitelnoe_pravovedenie.docx
Скачиваний:
499
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.96 Mб
Скачать

матулла Бехруз

ХАШМАТУЛЛА БЕХРУЗ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ

Учебник для вузов

Одесса Москва

«Фенікс» «ТрансЛит»

2008 2008

УДК 340.15(53) ББК 67.3(5)

Б 554

Печатается по решению Ученого совета Одесской национальной юридической академии. Протокол № 2 от 8 ноября 2007 г.

В учебнике освещаются теоретические основы сравнительного правоведе­ния как науки и учебной дисциплины: понятие сравнительного правоведения, его объект и предмет, функции и структура, понятийный аппарат, а также место сравнительного правоведения в системе гуманитарных и юридических наук. Особое внимание уделяется разработке методологии сравнительно-пра- вовых исследований, ее компанентам (концептуальным подходам, методоло­гическим принципам, методам и методике).

При освещении основных правовых семей в рамках классификации право­вых систем избран цивилизационно-хронологический подход. Выделяются следующие правовые семьи: семья традиционного права (африканское обыч­ное право), семья традиционно-этического права (дальневосточное право), семья религиозного права (иудейское право, индусское право и исламское право), семья законодательного права (романо-германское право), се^ья пре­цедентного права (английское общее право и американское общее право) и семья смешанного права (латиноамериканское право и скандинавское право). Отдельно рассматриваются постсоветские правовые системы.

Рекомендуется студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем, кто интересуется сравнительным правоведением.

ISBN 978-966-438-068-0 (Фенікс) ISBN 978-5-94976-683-5 (ТрансЛит)

© Хашматулла Бехруз, 2008 © ЧП Фенікс, 2008

Посвящаю моей многострадальной родине — Афганистану

Предисловие

Глобализационные процессы, определяющие в последнее время тенденции и направления развития общества в политической, эко­номической, культурной, экологической, демографической, и, ко­нечно же, в правовой сферах, обуславливают необходимость диа­лога правовых систем. Это, в свою очередь, предопределяет необ­ходимость взаимодействия правовых систем, что, в конечном сче­те, приводит к их сближению. Пределы правового заимствования ограничиваются необходимостью сохранения самобытности, уни­кальности и индивидуальности правовых систем, без чего правовая панорама карты мира была бы неполной.

Для достижения этих глобальных целей необходимо проникнуть в сущность и содержание правовых систем с тем, чтобы выявить общее, различное и особенное в этих уникальных правовых явлени­ях, на что направлены сравнительно-правовые исследования.

Сравнительное правоведение в данном контексте является мощным инструментом в решении не только сугубо правовых проблем, но и общецивилизационных проблем.

Формирование, становление и развитие сравнительного право­ведения обусловлено самой логикой общественного развития. Его место в системе гуманитарных и правовых наук определяется не только необходимостью проведения сравнительно-правовых иссле­дований с целью теоретического осмысления различных правовых явлений, но и необходимостью решения конкретных практических задач, стоящих не только перед конкретными национальными пра­вовыми системами, но и задач общечеловеческого масштаба.

Необходимость, полезность проведения сравнительно-право- вых исследований в рамках сравнительного правоведения способ­ствует развитию правовой науки в целом.

Исследования феномена правовой системы невозможно и не­продуктивно без ее рассмотрения в тесной связи с общецивили­зационными явлениями, такими, как традиции, обычаи, религия, этика, культура, философия, идеология и др. Этими обстоятель­ствами объясняются определенные изменения в структуре учеб­ной дисциплины «сравнительное правоведение», изложенные в данном учебнике. Традиционно в компаративистской научной и учебной литературе излагались и излагаются исходя из разделе­ния правовых семей (систем) на основные и второстепенные, что объясняется распространенностью и значимостью некоторых из них в последнее время (романо-германское право и общее право), и соответственно, уделялось и уделяется основное внимание осве­щению данных правовых семей. В учебнике избран иной порядок изложения учебного материала построенного на цивилизационно­хронологической основе, что отражает логику развития правовых систем не только в статичном, но и динамичном измерениях.

Кроме того, это обеспечивает объективное рассмотрение не только правовых систем в целом, но и таких составляющих как правовые традиции, правовые культуры, правовой менталитет, а также разный подход к правопониманию, что вместе является оп­ределяющим в функционировании правовых систем. Сосущество­вание разнообразных не только по форме, но и по содержанию правовых систем, вносит свою лепту в формирование общей пра­вовой панорамы мира, благодаря чему она становится многоли­кой, разноцветной, многовариантной.

В данной работе автор также исходит из необходимости, по мере возможности, пропорционального изложения материала, ос­вещающего различные правовые системы, не деля их на основ­ные и второстепенные, что позволяет представить более полную правовую панораму не только современного мира, но и существо­вавших на протяжении развития человеческого общества.

Впрочем, предложенная автором концепция изложения учеб­ного материала не исключает иного порядка его изложения в соответствии с разными учебными программами.