Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

24. Согласно Дж. Миду в ролевой игре ребенок подражает поведению …

а) «значимого другого»;*

б) «обобщенного другого»;

в) «известного другого»;

г) «альтернативного Я».

Решение:

Согласно концепции Дж. Мида в процессе выработки полного самосознания дети, как правило, проходят три стадии: стадию ролевой игры, коллективной игры, «обобщенного другого». На первой стадии ребенок в игре берет на себя роль одного человека – «значимого другого». (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

25. «Друг» и «брат» – это ________ роли.

а) конвенциональные;*

б) институциональные;

в) статусные;

г) межгрупповые.

Решение:

В социологии выделяют следующие виды социальных ролей: институциональные, официально санкционированные обществом, опирающиеся на право и закон и конвенциональные (неинституциональные), зависящие от традиций, морали, общественного мнения. Роли «друга» и «брата» являются конвенциональными. (Голенкова, З. Т. Общая социология: учеб. пособие/ З. Т. Голенкова, М. М. Акулич, В. Н. Кузнецов. – М. : Гардарики, 2005. – 474 с.)

26. Согласно а. Рено, в экзосистему, социализирующую индивида, входит(-ят) …

а) социальные институты;*

б) семья;

в) друзья;

г) близкие родственники.

Решение:

Социологи Р. Клутье и А. Рено выделили четыре иерархические структуры, которые осуществляют социализацию. Микросистема включает семью, друзей, мезосистема – вторичные группы членства. Экзосистема включает институты, которые не касаются индивида непосредственно, но участвуют в его социализации (например, институты управления образованием), макросистема – ценности и идеологию общества. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

27. Элемент личности, который согласно з. Фрейду, стремится управлять запросами индивида, называется …

а) «эго»;*

б) «ид»;

в) «супер-эго»;

г) аномией.

Решение:

«Эго» – это один из трех элементов личности в теории З. Фрейда и та ее часть, которая функционирует в прямом контакте с действительностью, стремясь управлять запросами. «Эго» действует по «принципу действительности». Роль «Эго» состоит в том, чтобы оценить, являются ли эти запросы реально возможными, и, если нет, задержать удовольствия до возможности его получения в социально приемлемой форме. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 448 с.)

28. Человека как биосоциальное существо отличает способность к …

а) воображению;*

б) общению;

в) восприятию;

г) запоминанию.

Решение:

В социологии через понятие «человек» осуществляется анализ общего, то есть образа индивидуальности человечества в целом. В результате антропосоциокультурогенеза человек приобрел качества ассоциативности, когнитивности, духовности и креативности. Творческая активность человека опирается на воображение о должном мире, который отвечал бы его притязаниям в жизни. (Багдасарьян, Н. Г. Социология : учебник / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. – М. :  Юрайт, 2010. – 588 с.)