Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

52. Дискурсивный анализ – это метод _______ анализа документов.

а) качественного;*

б) количественного;

в) правильного;

г) позитивного.

Решение:

Дискурсивный анализ – это метод качественного анализа документов. Анализ документов как метод сбора данных основывается на регистрации значимых для целей исследования элементов и свойств письменных, графических, видео- или аудио документов. Анализ документов имеет качественную и количественную разновидности. Дискурсивный или качественный анализ документов – это обнаружение неявных смысловых структур в содержании документа. (Социология: учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Васильков. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)

53. Если объект социологического исследования состоит из локализованных групп, будет эффективна ____________ выборка.

а) гнездовая;*

б) случайная;

в) систематическая;

г) механическая.

54. Достоверность и объективность результатов достигается путем усреднения мнений в …

а) массовых опросах;*

б) глубинных интервью;

в) нарративных интервью;

г) контент-анализе.

Решение:

Опрос – это метод сбора первичной социологической информации посредством устного или письменного обращения исследователя к определенной совокупности людей (респондентов) с вопросами, содержание которых освещает изучаемую проблему на уровне эмпирических показателей с последующей статистической обработкой полученных ответов. Достоверность и объективность в массовых опросах достигается усреднением мнения опрошенных. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

55. В параллельном эксперименте всегда участвуют экспериментальная и _______ группа.

а) контрольная;*

б) референтная;

в) первичная;

г) вторичная.

Решение:

По логической структуре доказательств гипотезы, проверяемой в ходе эксперимента, различают параллельные и последовательные эксперименты. Доказательство гипотезы в параллельном эксперименте строится на сравнении состояния двух объектов: экспериментальной и контрольной групп в одно и то же время. Контрольная – это группа на которую не воздействует экспериментальный фактор. (Социология: учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Васильков. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)

56. Система вопросов, объединенная единым замыслом и направленная на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета исследования, называется …

а) анкетой;*

б) блок-схемой;

в) структурой;

г) контент-анализом.

Решение: Письменная форма опроса, осуществляемая как правило заочно, то есть без прямого и непосредственного контакта интервьюера с респондентом, называется анкетирование. Анкета – это система вопросов, объединенная единым замыслом и направленная на выявление количественно-качественных характеристик объекта и предмета анализа. В нее входит упорядоченный список вопросов, на которые опрашиваемый самостоятельно отвечает, в соответствии с указанными правилами. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).