Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

75. Идея «социального вознаграждения», которое люди стремятся получить в результате социальных взаимодействий, характерна для концепции …

а) социального обмена;*

б) символического интеракционизма;

в) этнометодологии;

г) технологического детерминизма.

76. Социология, по мнению п. Лаврова, изучает и группирует повторяющиеся факты _____________ между людьми и стремится открыть законы их совместных действий.

а) солидарности;*

б) взаимодействия;

в) взаимовлияния;

г) интеракции.

Решение:

Под солидарностью П. Лавров понимал «сознание того, что личный интерес совпадает с интересом общественным» и что «личное достоинство поддерживается лишь путем поддержки достоинства всех солидарных с нами людей». Солидарность – это «общность привычек, интересов, убеждений». Все это обусловливает сходство поведения и деятельности людей. (Социология: учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

77. Выявить смысл, который люди вкладывают в свои действия, позволяет _____ наблюдение.

а) включенное;*

б) невключенное;

в) несистематическое;

г) разовое.

Решение:

По степени контакта с объектом наблюдения выделяют два вида наблюдения: включенное и невключенное. Включенное наблюдение предполагает участие исследователя в изучаемом явлении. Он надолго погружается в повседневную жизнь людей, чьи поступки и стиль жизни изучает, и во многом воспринимает их отношение к происходящему. Это позволяет лучше понять смысл, вкладываемый окружающими людьми в изучаемое явление. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

78. Метод невключенного наблюдения позволяет …

а) объективно фиксировать внешнее поведение;*

б) выявить смысл поступков;

в) изучить мотивы поведения;

г) узнать потребности людей.

79. Получение статистической информации – это задача ______ опроса.

а) стандартизированного;*

б) глубинного;

в) фокусированного;

г) социометрического.

Решение:

Получение статистической информации – это задача стандартизированного опроса. По типу исследовательских задач выделяют также глубинные опросы, направленные на получение поисковой информации, социометрические – направленные на получение информации о взаимоотношениях в малых социальных группах. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

80. Основы первой в мире теории стратификации, согласно которой общество делилось на три класса: мудрецов, воинов и трудящихся, разработал …

а) Платон;*

б) Н. Макиавелли;

в) Дж. Локк;

г) Г. Спенсер.

Решение:

Первым в истории трудом по «общей социологии» считают «Государство» Платона. Великий мыслитель разработал основы первой в мире теории стратификации, согласно которой любое общество делилось на три класса: высший, состоявший из мудрецов; средний, включавший воинов; низший, где числились ремесленники и крестьяне. (Кравченко, А. И. Социология: учеб. / А. И. Кравченко. – М. : ТК Велби: Проспект, 2006. – 536 с.)