Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

57. Социальная эволюция трактуется г. Спенсером как переход от ________ общества к промышленному.

а) военного;*

б) монархического;

в) промышленного;

г) рабовладельческого.

Решение:

Социальная эволюция трактуется Г. Спенсером как переход от военного общества к промышленному. Для первого типа порядка – военного характерна принудительная интеграция силой оружия или угрозой нападения извне. Для второго – добровольная интеграция, в силу взаимозависимости индивидов, выполняющих различные функции и поэтому заинтересованных в сотрудничестве друг с другом. (Социология: учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Васильков. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)

58. Для определения численности участников массового мероприятия подходит социологический метод …

а) не включенного наблюдения;*

б) массового опроса;

в) глубинного интервью;

г) эксперимента.

Решение:

Выбор метода социологического исследования зависит от особенностей объекта и целей исследования. Для определения численности участников массового мероприятия подходит социологический метод невключенного наблюдения. Он позволяет фиксировать со стороны по формальной схеме внешние признаки сотен и даже тысяч людей. (Социология: учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Васильков. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)

59. Согласно _____ для социальной жизни более характерна взаимная выгода, чем враждебность.

а) Т. Парсонсу;*

б) Р. Дарендорфу;

в) Л. Козеру;

г) Л. Гумпловичу.

60. Согласно г. Гарфинкелю, задача социологии состоит в выявлении …

а) рациональности обыденной жизни;*

б) научной рациональности;

в) исторических закономерностей;

г) целей социального прогресса.

Решение:

Согласно Г. Гарфинкелю задача социологии состоит в выявлении рациональности обыденной жизни. Г. Гарфинкель разработал методы изучения повседневных взаимодействий и речевой коммуникации (этнометодологию). Он ставил задачу понять, как члены общества видят и объясняют порядок в повседневном мире и обыденной жизни. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

61. Длительная беседа между исследователем и опрашиваемым без строгой детализации вопросов по общей программе, называется __________ интервью.

а) свободным;*

б) стандартизированным;

в) полустандартизированным;

г) контрольным.

62. Автором концепции социального обмена является …

а) Дж. Хоманс;*

б) Т. Паронс;

в) Р. Мертон;

г) Г. Маркузе.

Решение:

Автором концепции социального обмена является американский социолог Дж. Хоманс. В работе «Социальное поведение» он сформулировал теорию социального обмена, ориентированную на изучение индивидуальных взаимодействий. Она представляла альтернативу традиционным макросоциологическим парадигмам. Социальное взаимодействие в данной концепции понимается как процесс обмена, каждый участник которого получает выгоду в результате действий других участников, и, в свою очередь, совершает действия, приносящие им выгоду. (Социология: учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Васильков. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)