Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

39. В эволюционной модели у. Огборна главным источником социальных изменений являются инновации в …

а) материальной культуре;*

б) социальной системе;

в) духовной культуре;

г) правовой системе.

Решение:

В эволюционной модели У. Огборна главным источником социальных изменений являются инновации в материальной культуре. Он проводит грань между материальной и нематериальной культурой и отводит роль источника социальных изменений изобретениям в сфере материальной культуры. Нематериальная культура включает социальные ценности, нормы, а также религию и семью. Она должна адаптироваться к изменениям и «догонять» материальную культуру. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

40. Критерием прогресса в концепции постиндустриального общества выступает уровень _______ развития.

а) технологического;*

б) гуманистического;

в) культурного;

г) научного.

Решение:

Понятие постиндустриального общества ввел в 1974 г. Д. Белл. Основными чертами постидустриализма и критериями развития являются изменение господствующей технологии, переход от энергетической технологии к информационной, расцвет интеллектуальной технологии, рост значения прогнозирования и планирования технологий. (Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / П.Штомпка.: Пер. С польск. С.М.Червонной. –М . : Логос, 2005. – 664 с.)

41. Согласно классификации н. Смелзера к нормоориентированным социальным движениям можно отнести _____ движение.

а) профсоюзное;*

б) пацифистское;

в) экологическое;

г) коммунистическое.

Решение:

Согласно классификации Н. Смелзера к нормоориентированным социальным движениям можно отнести профсоюзное движение. В зависимости от характера целей Н. Смелзер разделил социальные движения на нормоориентированные, которые руководствуются утилитарной логикой, направлены на улучшение условий труда, повышение заработной платы и т.п., и ценностноориентированные, направленные на пропаганду и принятие новых ценностей, идеалов; для них характерны развитые идеологии, наличие перспективных программ. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов-н/Дону. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

42. Одним из последствий глобализации является рост …

а) этнического самосознания;*

б) социалистического интернационализма;

в) христианской идеологии;

г) критического самосознания.

Решение:

Одним из последствий глобализации является рост этнического самосознания. Первоначально культурную глобализацию обеспечил численный рост городского населения. Культурное своеобразие в условиях города быстрее размывается. На фоне этих объективных тенденций этническая группа неосознанно стремится сохранить свою уникальность. Социологи объясняют рост этнического самосохранения реакцией отставших в развитии народов на экономическую и технологическую экспансию более развитых народов. (Голенкова, З. Т. Общая социология: учеб. пособие/ З. Т. Голенкова, М. М. Акулич, В. Н. Кузнецов. – М. : Гардарики, 2005. – 474 с.)

43. Функция культуры, связанная с накоплением и трансляцией социального опыта, называется …

а) коммуникативной;*

б) познавательной;

в) регулятивной;

г) адаптационной.