Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

52. Важным культурным фактором социальных изменений в современном обществе является …

а) идеология;*

б) искусство;

в) письменность;

г) философия.

Решение:

Идеология – это связанная система взглядов, идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

53. Функция культуры, связанная с системой контроля за действиями людей, называется …

а) регулятивной;*

б) адаптационной;

в) познавательной;

г) коммуникационной.

Решение:

Регулятивная функция культуры связана с созданием ориентиров человеческих действий и системой контроля за этими действиями. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ ДАНА, 2007. 448 с.)

54. Необходимым условием успешной аккультурации является …

а) терпимость;*

б) конфликтность;

в) избегание;

г) бунт.

Решение:

Необходимым условием успешной аккультурации является терпимость. Аккультурация (приспособление) – это принятие индивидом или группой культурных норм, ценностей и эталонов действий новой среды, когда нормы и ценности, усвоенные в старой среде, не приводят к удовлетворению потребностей. Аккультурация представляет собой сложный процесс, в котором можно выделить ряд аспектов: подчинение, компромисс, терпимость (толерантность). (Фролов, С. С.Социология: Учеб. для студентов вузов / C. C. Фролов. – 3-е изд. . – М. : Гардарики, 2004, 344 с.)

55. Инвайронменталисты считают возможным смягчить экологические проблемы путем …

а) самоограничения;*

б) экстенсивного развития;

в) индустриализации;

г) отмены частной собственности.

Решение:

Представители экологического движения – инвайронменталисты считают, что смягчение глобальных экологических проблем и повышение экологической безопасности возможно путем сокращения антропогенного давления на природу, основанного на принципе «самоограничения общества». (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

56. Согласно а. Тойнби, цивилизация развивается, пока …

а) творческое меньшинство противостоит неблагополучным факторам;*

б) образованная элита дезинтегрирована;

в) нарастают внутренние конфликты;

г) отсутствуют внешние «вызовы».

Решение:

Английский историк А. Тойнби обосновал закономерности роста и заката цивилизаций и принцип, лежащий в основе их смены. Он утверждал, что цивилизация возникает в ответ на какой-то «вызов». Цивилизация развивается и достигает расцвета, пока противодействующие ей факторы не слишком суровы и пока творческое меньшинство (образованная элита) способно дать отпор неблагоприятным факторам. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 576 с.)

57. Согласно г. Спенсеру _____ способствует социальной эволюции и прогрессу.

а) свободная конкуренция;*

б) государственное регулирование;

в) социальная поддержка слабых;

г) монополизация рынка.

Решение:

Согласно Г. Спенсеру свободная конкуренция способствует социальной эволюции и прогрессу. По его мнению, социальная эволюция аналогична биологической. Борьбу за существование как основной закон природы он приравнивал к «свободной конкуренции». При условии невмешательства со стороны государства самые приспособленные индивиды и институты выживут и придут к процветанию. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 576 с.)