Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

29. Автором концепции «стадий экономического роста» общества является …

а) У. Ростоу; *

б) К. Попер;

в) О. Тоффлер;

г) Э. Шилз.

30. Сословная организация и низкая мобильность индивида характерна для _________ общества.

а) традиционного; *

б) информационного;

в) индустриального;

г) открытого.

Решение:

Сословная организация и низкая мобильность индивида характерна для традиционного общества. Это общество, которое регулируется традицией. Сохранение традиций является в нем более высокой ценностью, чем развитие, преобладают коллективистские установки, индивидуализм не приветствуется. Ценится не столько индивидуальная дееспособность, сколько место в иерархии (чиновничьей, сословной, клановой), которое занимает человек. (Кравченко, А. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 479 с.)

31. Общество, характеризующееся динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям и отсутствием государственной идеологии, называется …

а) открытым; *

б) традиционным;

в) индустриальным;

г) закрытым.

Решение:

Общество, характеризующееся динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям и отсутствием государственной идеологии, называется открытым. В таком обществе человеку предоставляется возможность самому выбирать мировоззренческие и нравственные ценности. На уровне конституции закрепляются принципы духовной свободы, которые человек реально использует, то есть он сам пытается найти основные ценности. (Тощенко, Ж. Т. Социология: учеб. для студ. вузов / Ж. Т . Тощенко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 640 с.)

32. Президент, парламент, местные органы власти, армия, полиция представляют _____________ сферу общества.

а) политическую; *

б) культурную;

в) социальную;

г) экономическую.

33. Первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический строй объединяет понятие …

а) общественно-экономическая формация; *

б) цивилизация;

в) культура;

г) государство.

34. Общество как взаимодействие людей, являющихся продуктом социальных, т.Е. Ориентированных на др. Действий, определял…

а) М. Вебер; *

б) О. Конт;

в) Т. Парсонс;

г) К. Поппер.

Решение:

М. Вебер определял общество как взаимодействие людей, являющихся продуктом социальных, то есть ориентированных на других действий. Свои потребности человек может удовлетворять лишь в совместной деятельности с другими людьми, в коллективной жизни. Поэтому существование человека в обществе проходит во взаимодействии с другими людьми, которые связаны друг с другом различными функциями и совместными обязательствами. (Кравченко, А. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 479 с.)

35. Функция семьи, которая охватывает ведение домашнего хозяйства, составление и использование семейного бюджета, поддержку и опеку над престарелыми и инвалидами, называется …

а) хозяйственно-экономической; *

б) репродуктивной;

в) рекреационной;

г) статусной.