Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

27. Процесс научения и обучения культуре называется …

а) инкультурацией;*

б) социализацией;

в) адаптацией;

г) инновацией.

Решение:

Культура не передается с помощью биологических механизмов. Культуре обучают, ей научаются. Культура как бы защищает людей от незнания, предлагая им план деятельности во всех сферах деятельности. Процесс научения и обучения культуре называется инкультурацией. (Социология : учеб. для вузов / Ю. В. Асочаков, А. О. Бороноев, В. В. Василькова; под ред. Н. Г. Скворцова. – 2-е изд; перераб. и доп. – М. : Проспект, 2009. – 352 с.)

28. Промышленная революция – это необходимый этап …

а) модернизации общества;*

б) цивилизационного скачка;

в) традиционного развития;

г) секуляризации общества.

Решение:

Промышленная революция – это необходимый этап модернизации общества. В социологии термин «модернизация» обозначает переход от традиционного, аграрного общества к городскому, индустриальному. Модернизация западных обществ началась с наступлением промышленной революции. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 576 с.)

29. К негативным следствиям индустриализации относят нарушение …

а) экологического равновесия;*

б) прав человека;

в) демократических свобод;

г) паритета в военной силе.

Решение:

Для современного этапа характерно распространение индустриальной культуры по всему миру. Индустриализация имеет противоречивые следствия. С одной стороны, рост общественного богатства и индивидуального потребления, с другой – обостряются проблемы бедности, отчуждения, загрязнение окружающей среды ведет к нарушению экологического равновесия. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 576 с.)

30. Слабо институциализированные коллективные действия, направленные на осуществление определенных социальных изменений, называются социальными …

а) движениями;*

б) группами;

в) процессами;

г) организациями.

Решение:

Социальные движения как вид коллективных действий отличают две характерные особенности: 1) они направлены на особую цель – осуществление какого-либо социального изменения и 2) они развиваются в рамках неформальных, не имеющих институциализированного и формализованного характера систем. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

31. Согласно н. Смелзеру следствием распространения промышленных технологий стало …

а) усиление социальной мобильности;*

б) появление закрытых социальных групп;

в) снижение уровня грамотности;

г) усиление родственных связей.

Решение:

Согласно Н. Смелзеру следствием распространения промышленных технологий стало усиление социальной мобильности. Прогресс материальной культуры, появление промышленных технологий привели к глубоким изменениям. В сфере стратификации  возрастает социальная и географическая мобильность, в семейной сфере прекращается распространение семейных и клановых объединений. В сфере образования изменения ведут к снижению неграмотности и воспитанию экономически продуктивных умений и навыков. (Фролов, С. С.Социология: Учеб. для студентов вузов / C. C. Фролов. – 3-е изд. . – М. : Гардарики, 2004, 344 с.)