Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

70. По мнению Дж. Мида, наличие «зрителей» выполняет функцию социального _____________ и регулирует принятие решений и различные поступки индивида.

а) контроля;*

б) понимания;

в) действия;

г) обмена.

Решение:

Роль формирует образ жизни, уже одобренный социальным опытом и ожидаемый «зрителями»; которые, соглашаясь или не соглашаясь с интерпретацией ролей, выступают весьма влиятельной стороной социального взаимодействия. Когда человек пытается «принять роль другого» и мысленно перейти на позиции требовательных зрителей, то происходит превращение внешнего социального контроля в самоконтроль. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

71. По мнению н. К. Михайловского, разделение труда и специализация ведут к …

а) обеднению личности;*

б) развитию личности;

в) общественному прогрессу;

г) объединению социальных групп.

Решение:

Для Н. К. Михайловского критерий блага реальной личности был центральной идеей всей системы социологических воззрений. По Михайловскому, всякое подавление личности наносит вред обществу. Он считал, что разделение труда и специализация развивают одни способности человека за счет других. Это ведет к обеднению личности, оскудению человеческой жизни. «Специализированный человек» перестает существовать как целостная личность, живет во фрагментарном мире. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

72. Согласно р. Мертону, интеграцию теоретических и эмпирических исследований обеспечивает(-ют) …

а) теории среднего уровня;*

б) макросоциологические теории;

в) этнометодология;

г) коммуникативные теории.

Решение:

Согласно Р. Мертону, интеграцию теоретических и эмпирических исследований обеспечивают теории среднего уровня. Представитель структурно-функционального направления в социологии Р. Мертон предлагал вместо единой, всеохватывающей социологической теории развивать эмпирически обоснованные теории отдельных социальных явлений и процессов – теории среднего уровня. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

73. Г. Спенсер утверждал, что прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов называется социальным(-ой) …

а) эволюцией;*

б) регрессом;

в) революцией;

г) реформой.

Решение:

«Что такое социальная эволюция?» – ставит вопрос Г. Спенсер, и отвечает на него в том духе, что социальная эволюция есть прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов, прежде всего, политических. Он показывает объективную обусловленность социальной эволюции потребностям людей. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити-ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

74. Согласно ж.-ж. Руссо, все люди от рождения обладают …

а) естественными правами;*

б) собственностью;

в) неравными правами;

г) образованием.